Управляющая компания включает в квитанцию неподтвержденные расходы на ремонт системы пожарной сигнализации - как защитить свои права?

• г. Самара

После пролива в квартире УК включает в квитанцию неподтвержденные расходы по якобы ремонту ими в подъезде системы пожарной сигнализации. Обратился в суд с иском обязать УК не предъявлять мне эти расходы. Иск суд не удовлетворил, ссылаясь на то что ответчиком (УК) в принудительном порядке указанные расходы с истца не взысканы и отсутствуют обстоятельства реального нарушения прав истца. После суда УК продолжило включать в квитанцию эти неподтвержденные расходы и начислять пени. Эта сумма ни как не выделена и расценивается как задолженность за квартплату. Сами же в суд не идут. Т.е. получается УК может кому угодно и что угодно включать в квитанцию? Как с ними бороться?

Ответы на вопрос (3):

Передайте управление домом другой управляющей компании, если недовольных её работой много. Ведь собственники МКД решают: с какой УК им работать.

Сам по себе факт выставления счета не является нарушеним вашего права, поэтому суд прав. Поэтому можете просто не платить эти расходы, а если обратятся в суд, то вы сможете там доказать неправомерность требований УК. И бороться с этим не нужно.

Обратитесь в жалобой на УК в жилищную инспекцию и прокуратуру; по вашему заявлению проведут проверку и направят официальный ответ, указав есть ли нарушения в действиях УК.