Процесс развода - как собрать необходимую документацию и решить проблему отсутствующих свидетельств

• г. Брянск

Какие документы нужно собрать, чтобы развестись. Если свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка находятся у жены и она их не даёт, можно ли обойтись без них? Муж и жена проживают в разных городах. Можно ли адвокату без истца присутствовать в суде и оформить развод для доверителя?

Ответы на вопрос (5):

Какие документы нужно собрать, чтобы развестись. Если свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка находятся у жены и она их не даёт, можно ли обойтись без них? Муж и жена проживают в разных городах. Можно ли адвокату без истца присутствовать в суде и оформить развод для доверителя?

Для адвоката нужна доверенность на право ведения и представления интересов в суде, ходатайствуйте в суде об истребовании у нее этих документов.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если нет свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей, то нужно заказывать повторные в ЗАГСе. Может и представить по доверенности участвовать.

Истец (инициатор бракоразводного процесса) помимо других документов должен приложить к исковому заявлению оригинал свидетельства о заключении брака и копии свидетельств о рождении детей. Вы вправе обратиться в орган ЗАГС, получить дубликат св-ва о заключении брака. На основании нотариальной доверенности ваши интересы будет представлять адвокат (который также имеет право выступать в суде на основании ордера) или любое другое лицо,

Нужен Ваш паспорт, а остальное можно запросить в загсе, как дубликаты либо ходатайствовать перед судом об истребовании данных документов в загсе. Иск подается по месту жительства ответчика. Представитель истца (юрист/адвокат) сам может представлять его интересы на основании доверенности. На практике это даже лучше и быстрее т.к. супруги часто устраивают скандалы в суде. Все условия расторжения брака оговорите заранее с представителем и он будет действовать по данным договоренностям.

При предъявления искового заявления в суд необходимо представить 2 экз. заявления (одно для суда, второе для ответчика), квитанцию об оплате госпошлины. Раз у Вас не свидетельств о заключении брака и о рождении ребёнка, тогда представьте в суд копию паспорта с отметками о заключении брака, о детях. К иску же приложите ходатайство об истребовании свидетельств у ответчицы (жены). Представитель может участвовать в суде без доверителя либо на основании ордера (адвокат), либо на основании доверенность (иные лица). В этом случае в суд необходимо предоставить ходатайства от доверителя о рассмотрении дела в его отсутствие. Если между родителями нет спора о детях и о разделе имущества, то иск подается в мировой суд.