Как оформить официальный развод без согласия и участия жены?
₽ VIP

• г. Арзамас

Я уже не живу с женой 4 года, не веду совместное хозяйство. Хочу оформить официальный развод с ней. Как мне это сделать, если она не отдаёт свидетельство о браке (говорит, что его у неё нет), а к исковому заявлению о расторжении брака оно должно прилагаться, как и свидетельство о рождении ребёнка (ему 8 лет). И вообще она против развода.

Как мне развестись с ней без её согласия, и даже может быть и участия? Можно ли подать документы на развод без свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребёнка? Как развестись без согласия жены.

Ответы на вопрос (4):

Евгений. обратитесь с заявлением в ЗАГС и получите копию Свидетельства о браке. А зачем Вам Свидетельство о рождении ребёнка, его можно также получить.

Здравствуйте Евгений!

Согласие супруги для расторжения брака вовсе не обязательно! Если она скрывает от Вас документы (свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации брака), то Вы можете получить дубликат этих документов в ЗАГСе! Далее Вы оплачиваете госпошлину в размере 400 рублей. При несогласии супруги Вас все равно разведут, достаточно Вашего желания.

Если Вы обратитесь к юристу или адвокату, Вам необходимо будет выписать доверенность у нотариуса! Скажите нотариусу, что Вам нужна "судебная" доверенность!

При этом Вам вовсе не придется появляться в суде! В дополнение к доверенности Вы можете написать рукописное заявление (заверять у нотариуса уже не надо) с просьбой рассмотреть данное дело в Ваше отсутствие!

Вашей супруге присутствовать вовсе не обязательно! Возможно она сама обратится к юристам/адвокатам!? А при не согласии второго супруга суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить рассмотрение дела (для примирения супругов)МАКСИМУМ на три месяца! При Вашем желании брак расторгнут в любом случае!!!!!!