Судебный спор о разделе наследственной доли квартиры в браке, прожившем 2,5 года

• г. Иркутск

Супруги прожили в браке 2,5 года. После смерти одного из супругов родителями умершего было подано заявление на доли наследования квартиры. Второй супруг на тот момент являлся пенсионерам по инвалидности, правомерно ли раздел имущества на 3 доли, по 1/3 на каждого, или супруг имеет право на половину имущества?

Ответы на вопрос (4):

Второй супруг на тот момент являлся пенсионерам по инвалидности, правомерно ли раздел имущества на 3 доли, по 1/3 на каждого, или супруг имеет право на половину имущества?

---правомерно. А всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете.

Доброе утро. Если имущесвто умершего супруга было приобретено до брак - то все верно, если бы это было совместно нажитым имуществом, тогда супругу бы досталась бОльшая доля.

Здесь необходимо понять является ли квартира совместно нажитым имуществом или нет. Если является то нет не правомерно, супругу большая доля достается, если не является совместным имуществом. То в равных долях нотариус правильно разделил.

Всё правомерно при условии что квартира приобретена до оформления брака. Когда Супруг не имеет право на половину имущества потому что оно не совместно нажитое.