Коллекторы звонят по поводу невыплаченного кредита из прошлого - правомерны ли их действия?

• г. Красноярск

Мне названивают коллекторы якобы я 8 лет назад взял в банке кредит и не платил а сейчас банк передал им мой долг и они занимаются этим делом они правы или нет.

Ответы на вопрос (6):

Не правы. Посылайте их в суд. В суде заявите истечение сроков исковой давности и производство по делу будет прекращено.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Запросите договор.

Мне названивают коллекторы якобы я 8 лет назад взял в банке кредит и не платил

Срок давности по ГК РФ составляет 3 года. Они бы еще лет через 10 очнулись... Объясните, что в случае продолжения звонков, вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Запишите с ними разговор по телефону и это будет основанием для обращения в полицию.

Мне названивают коллекторы якобы я 8 лет назад взял в банке кредит и не платил а сейчас банк передал им мой долг и они занимаются этим делом они правы или нет.

Здравствуйте! Если Вы действительно брали кредит, то сроки исковой давности уже давно должны были пройти (3 года). Пусть обращаются в суд, там заявите о применении срока исковой давности.

Здравствуйте! Нет, действия коллекторов не правомерны! Если вы помните, в каком банке 8 лет назад брали кредит, то запрашивайте у них кредитную историю в полном объеме и договор кредитования. Возможно Вам звонят мошенники. Если у Вас все кредиты погашены и вы в этом уверены, то даже не ведитесь на коллекторов, чаще всего это мошеннические организации, которые никакого отношения к банкам не имеют, и на не законном основании с людей выбивают деньги. Многие люди начинают под психологическим давлением паниковать и боятся, а боятся их не нужно, просто обращайтесь в банк, в котором брался кредит и решайте вопрос только с банком. Но я очень сомневаюсь, что коллекторы даже банк толком назвали, в котором вы брали 8 лет назад кредит. Удачи Вам! Если звонки не прекратятся, обращайтесь в суд с соответствующим пакетом документов по кредиту. А также не помешает заявление в полицию о вымогательстве.

Алексей, Вы можете обратиться в прокуратуру и написать заявление о незаконных действиях со стороны коллекторов. После Вашей жалобы все звонки и требования сразу прекратятся. И при следующем звонке можете записать разговор с коллектором, а после его уведомить, что данная запись пойдет вместе с заявлением в прокуратуру. Скорее всего - это мошенники.