Правовая иерархия в России и применение международного права - основы и применимость

• г. Уфа

В статье 15 конституции РФ в п.4 указано что Общепризнанные принципы и нормы международного права превыше законов РФ. Т.е. получается законы принятые за рубежом будут превыше местных? И если не так понял, то что относится к Общепризнанным принципам и нормам международного права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Костя

Нормы международного права-право на жизнь

неприкосновенность собственности

равенство

и т.д

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 15 конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Вопрос: что именно это за общепризнанные принципы и нормы международного права? И что означает выражение: являются составной частью ее правовой системы?

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В 2015 году госдума приняла Закон, который отменяет приоритет международного права над российским? Как такое вообще возможно? Ст. 15 уже отменили?

Какие общепризнанные принципы и нормы международного права, иные публичные интересы; единообразие в толковании и применении судами норм права можно указать в надзорной жалобе в Верховный суд РФ, по вопросу не выплаты материнского капитала.

Приведите примеры решений Конституционного Суда РФ, которыми он признал приоритет общепризнанных принципов и норм международного права над законами и подзаконными актами в Российской Федерации, даже если эти нормы не имплементированы непосредственно в Конституцию РФ.

В 1997 году между РФ и Украиной был заключён договор О дружбе, партнёрстве и сотрудничестве, который в 2008 году пролонгировался на 10 лет. Согласно этому договору РФ и Украина обязуются уважать территориальную целостность друг друга, а также подтвердили нерушимость действующих границ. Согласно 4 части статьи 15 Конституции РФ Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. То есть закон о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ противоречит конституции? Согласно Конституции РФ, а также договору между РФ и Украиной, который согласной Конституции РФ имеет превосходство над законами РФ, Крым это Украина?

Почему не требуется статье 55 Конституции Российской Федерации официальная процедура имплементации общепризнанных прав и свобод человека и гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня сложный и важный.

Какие правовые последствия наступят (или не наступят) при изменении формулировок;

1. «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» предлагается изменить на следующую редакцию «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной»

2. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» предлагается изменить на следующую редакцию, « международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». (Конституция Российской Федерации статья 15 пункт 4 и статья 13 пункт 1).

Просто завтра стартует сбор подписей с требованием изменения редакции данных статей конституции и инициализации процедуры референдума по изменению некоторых других статей конституции. Хотелось бы знать как изменется правовое поле России в целом.

Сформулируйте заголовок к данной статье

«Статья 1

1. Настоящий Федеральный закон определяет порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров РФ.

Международные договоры Российской Федерации заключаются, выполняются и прекращаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого договора, Конституцией РФ, настоящим Федеральным.».

Публикация злободневная, об этой проблеме не только наслышан, но и сталкивался лично.

Но. Проблема России номер один в том, что наше правосудие основано на "внутреннем убеждении" судьи. И пока эта проблема не решена, ни о каком правосудии не может быть и речи.

Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Федеральному Собранию Российской Федерации.

В Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Белокалитвинское региональное общественное учреждение сельхозпроизводителей (БРОУС) «ПОЛЕ». ул. Плодовая, д. 9, х. Чапаев, Белокалитвинский р-н, Ростовская область, Россия, 347014

Тел. 89054319971. Email:79054319971@yandex.ru

Граждане России и соотечественники!

В соответствии со статьей 10 Конституции Российской Федерации -

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

В соответствии со статьей 11 Конституции Российской Федерации -

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации –

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации -

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации -

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

А кто же мы, граждане России, на самом деле с точки зрения правосудия, т.е. судебной власти?

Тот факт, что статья 19 основного закона Российской Федерации: «Все равны перед законом и судом», стала предметом анекдотов и насмешек, уже не смешит, а тревожит и угрожает будущему России!

Без привидения каких-либо примеров, коих тысячи, обосновываю только лишь на анализе ГПК, УПК, КоАП и КАС РФ.

ГПК РФ-ч.1, ст. 67 Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению……. Далее по сути бла, бла, бла.

УПК РФ ч.4, ст. 88 - Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе….. Остальное тоже бла, бла, бла.

КоАП РФ ст. 26.11 Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению……. Далее так же бла, бла, бла.

КАС РФ ч.2, ст.61 - Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе.

А вот Закон СССР об утверждении Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. 8.12.1961 г.

Статья 19. Оценка доказательств

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и социалистическим правосознанием.

Но. СССР был другой страной, с другой моралью, другими жизненными устоями, другим конституционным строем и другим статусом в мировом сообществе.

Конституционный строй страны не то чтобы кардинально, а радикально поменялся.

У Новой России теперь три, независимых друг от друга, ветви власти. Две из них - созданы и существуют согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а третья - на устоях социалистического правосознания страны канувшей в лету. Прямая аналогия басни дедушки Крылова про троих тянувших воз!

По факту, государственная власть РФ (судебная) осуществляется на основании «внутреннего убеждения» физического лица, представляющего эту самую власть.

Мозги просто кипят. Наша жизнь и судьба зависят от внутреннего убеждения нашего соседа, но имеющего статус неприкосновенной ветви власти.

Как же тогда ч.4, ст.15 - Общепризнанные принципы и нормы международного права.

А нет общепризнанных принципов и норм международного права, основывающихся на «внутреннем убеждении» отдельных личностей!

Поэтому над нами смеется вся мировая юриспруденция, называя и правильно считая наше правосудие толковательным.

О каких правах и свободах человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, заявляется в ст.17, когда внутреннее убеждение является законом и на этом построена власть?

Как показывает практика, внутреннее убеждение социалистического правосознания одной из ветвей власти, привело страну к беспрецедентному процветанию коррупции во всех ветвях государственной власти России, причем и в её высших эшелонах. Это метастазы последней стадии.

Если сейчас не устранить эту главную причину вседозволенности, а точнее беспредела, в этой ветви власти – будущее России очень и очень неопределенно. Ведь именно эта ветвь власти, руководствуясь внутренним убеждением, оправдывает коррупционеров и преступников всех мастей и рангов, позволяет грабить и сажать невиновных.

Именно эта ветвь власти является ключевым звеном, так называемой «СИСТЕМЫ», пустившей метастазы раковой опухоли не только во все уровни государственной власти, но и что самое страшное – в умы и правосознание Россиян.

Соотечественники, Россияне!

В соответствии со ст. 32 Конституции Российской Федерации - Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Кому не безразлично будущее наших детей и внуков, судьба самой России, независимо от своих, гражданского статуса, вероисповедания, национальности, партийной принадлежности и других различий, - лично или через общественные объединения направляйте обращение Президенту и Федеральному Собранию Российской Федерации с требованием о срочном принятии мер для приведения судебной власти Российской Федерации в соответствие с Общепризнанными принципами и нормами международного права.

Директор БРОУС «ПОЛЕ» С.В. Чеверда

12.12.2018 г.

Давайте вместе решать эту проблему. Другого выхода, как Вы понимаете, у нас просто нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение