Купил автомобиль, а получил двойника - как вернуть деньги и привлечь ответственных за ошибки государственных служащих?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Нужна помощь хорошего специалиста который работает с подобными ситуациями и знает что нужно сделать чтобы все вернуть, а именно вот Я житель Крыма пол года назад купил автомобиль в Новороссийске у перекупщика там же сразу поставил на учет на себя получил документы и уехал тихо домой через полгода я случайно узнаю что мое авто двойник как быть в такой ситуации есть ли возможность как то вернуть деньги или потребовать выплаты с мрэо и ли есть какие то другие варианты. Цена вопроса 800 т р. договор купли расторгнуть невозможно так как ксерокс паспорта поддельный и роспись не первого собственника только фио, и предъявить ему нечего. Вопрос таков возможно ли как то привлечь инспектора или все мреэо который по своей невнимательности или по сговору с продавцом за взятку поставил на учет второй автомобиль тем более первый уже был в базе гибдд теперь их числиться два только собственники разные как то же должно государство нести ответ за ошибки гос сотрудников. Кто сможет взяться за это нелегкое дело буду очень признателен. Пишите будем оговаривать все оставшиеся вопросы согласно ваших услуг спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нужно поблизости искать юриста.

И оформлять на него доверенность согласно ст. 57 КАС РФ.

Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

И потом обжаловать бездействие ГИБДД согласно ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

МРЭО и его должностные лица в данном случае не привлечь. Требовать возмещения Ваших убытков можете только от причинителя вреда. Аналогично требовать расторжения договора и возврата денег можете только от продавца. Если было преступление, то все усложняется. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если она еще не начата. Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и будете требовать деньги с обвиняемых.

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Да уж сочувствую от души. Здесь в любом случае надо признавать изначально незаконные действия МРЭО ОГИБДД при УМД... (административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ), а вот далее по результату.

В общем сначала нужны все Ваши документы. Определяйтесь с юристом.

Если у Вас такие документы, то иного варианта как обращаться в полицию с заявлением нет. Они будут искать этого перекупа, к нему потом и будете свои претензии прдеъявлять. Полиция проведет проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).

Авто себе не оставить в таком случае.

Напишите изначально заявление о мошенничестве в полицию, ст 159 УК. Пусть проведут проверку. С ГИБДД можно взыскать, только, если установят их вину в этом. По общему правилу нужно взыскивать с продавца, в вашем случае с того кому отдавали деньги, вероятно в его действиях может быть мошенничество.

Здравствуйте. Обращайтесь на сайте к любому подходящему для вас юристу желательно из вашего города и заключайте с ним договор ст 779 ГК РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в отдел полиции в соответствии со ст.144 УПК РФ, чтобы была проведена проверка и по возможности установлены виновные лица. После этого, вы сможете в рамках уголовного дела или в гражданском порядке заявить иск о компенсации причиненного ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и полицию с просьбой о проверке по ст. 144 УПК РФ в отношении сотрудников МРЭО и продавца. При возбуждении в отношении них уголовного дела Вы как потерпевший в уголовном деле могли бы подать иск о возмещении ущерба. Ст. 42, 44 УПК РФ.

.

Договор купли-продажи вправе оспаривать в суде, просить признать его недействительным и возврата денег. Ст. 167, 178, 179 гк рф.

.

ст. 167 гк рф.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вопрос таков возможно ли как то привлечь инспектора или все мреэо который по своей невнимательности или по сговору с продавцом за взятку поставил на учет второй автомобиль тем более первый уже был в базе гибдд теперь их числиться два только собственники разные как то же должно государство нести ответ за ошибки гос сотрудников

Дело тут очень не простое, может затянуться надолго, поэтому вам лучше всего поискать юриста у себя на месте. Если авто не эвакуировали на штрафстоянку, то это уже хорошо.

Факт законного владения автомобилем придется теперь доказывать через суд. Обратитесь также в полицию, заявление примут, обязаны отреагировать, статья 144 УПК РФ. Наилучший вариант это найти продавца и расторгнуть с ним сделку.

1.Чтобы требовать возмещение причиненных вам убытков стст 15 и 1064 ГК РФ с МРЭО вы должны доказать вину МРЭО в случившимся с вами.

Здесь нужно доказывать,, что у МРЭО была возможность на стадии постанови вашего авто на учет определить, что машина является автодвойником. Теоретически это возможно, но на практике будут трудности. Из за того, что судиться придется с правоохранительным органом. Будет ограничен доступ к получению информации, необходимой для предъявления требований..

2 Вам в любом случае следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ Хуже вам точно не будет от подачи такого заявления. Но появится хоть какой то шанс, что мошенников смогут найти

По вашему заявлению в обязательном порядке согласно ст 144 УПК РФ должна быть проведена проверка Думаю, что будет возбуждено уголовное дело ст 145 УПК РФ.

Реальную помощь, кроме каких то советов на расстоянии оказывать достаточно затруднительно. Поэтому вам следует связываться с юристами из Краснодарского края, так как необходимо будет распутывать этот клубок с посещения МРЭО.