Как навести справедливость и защитить матери от издевательств родной сестры после продажи квартиры?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, что можно сделать, ситуация следующая: моя родная сестра продала квартиру моей матери, забрала мать к себе, деньги за квартиру вложила в строительство дома для своей дочери, т.е.моей племянницы, над матерью теперь издевается, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если мать была единственным собственником квартиры, то имела право распорядиться ею как хотела. Значит, мать выдала ей доверенность либо подарила квартиру. О чем Вы просто не знаете. Выясняйте, что произошло. Если мать больна сейчас, то надо привлекать опеку. И вам очная консультация юриста необходима.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что можно сделать, ситуация следующая: моя родная сестра продала квартиру моей матери, забрала мать к себе, деньги за квартиру вложила в строительство дома для своей дочери, т.е.моей племянницы, над матерью теперь издевается, что делать?

По поводу издевательства необходимо обращаться в полицию. Если факт издевательств будет установлен, то можно будет и попробовать оспорить куплю-продажу.

Спросить
Пожаловаться

Забирайте мать к себе, и берите от мамы доверенность. Что б предъявить требования к сестре о взыскании ден. средств от продажи квартиры матери как неосновательное обогащение (если мать выдавала вашей сестре доверенность и та не вернула деньги)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Что значит издевается? Если совершает преступления в отношении матери (побои, истязания), нужно обращаться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

После продажи квартиры, которая принадлежала моей матери, моя сестра оформила новоприобретенную квартиру на себя. Мать проживает у нее (якобы в новой квартире делается ремонт), в разговоре со мной говорит, что находится под давлением, сделать ничего не может. Считаю, что это мошенничество, куда писать заявление?

Здравствуйте,у меня создалась большая проблема,не знаю какой выход может быть из такой ситуации.В 1974 году я с родителями получили 2-х комнатную муниципальную квартиру 38.7 кв.метров,в 1985 году мать с моим отцом разводится,отец уезжает на родину в Иркутск.,в этом же году выхожу замуж и я,в 1990 году выписываюсь и прописываюсь к мужу,муж погибает через год.Моя бывшая свекровь сказочным образом продаёт мужнину квартиру вместе со мной,3 года я судилась за долю в этой квартире,суд присудил мне половину стоимости квартиры выплатить как наследнице.Мне выплатили в 1994 году 6млн.руб.Мать уже за это время вышла второй раз замуж.Я упросила мать обменять 2-х комн.квартиру с моей доплатой в 6 млн.рублей на 3-х комн.кв.улучшенной планировки в этом же кооперативном доме,где мы жили до смерти мужа,только в другом подъезде.Мать согласилась,и мы в 1994 году съехались,но при переезде матери,брату и отчиму пришлось приватизировать муниципальную квартиру,т.к дом в который мы обменивались кооперативный.Произошёл обмен они 3 собственника переехали с одного адреса,а я из кооператиной квартиры.В этой квартире прописаны 5 человек я,мать,отчим,брат и племянник.В этом году я случайно узнаю что отчим переписал в 2007 г.свою долю на племянника,а мать в 2008 г.переписала свою долю на моего брата,теперь в квартире только 2 собственника мой брат и мой племянник.Т.е. я им за счой счёт улучшила жильё с 38.7 кв.метров на 66 кв.метров и теперь я практически осталась на улице. Получается что они меня кинули с квартирой.Что мне делать,как поступать дальше? Заранее спасибо

В 2007 г. была продана квартира после смерти мамы (в другом городе), квартира была приватизирована на маму, старшую сестру и меня. Брат в наследывании официально не участвовал, была личная договорённость с ним по отдаче денег. Продажей занималась старшая сестра, я ей оформляла доверенность. После продажи сестра приняла решение поделить деньги следующим образом: мне намного большая часть для приобретения жилья, брату была передана 1/3 от маминой части, оставшееся ей (примерно также как и брату). Документально результат деления нигде не записан, также как и передача денег нигде не отмечена. Я вложила деньги в долевое строительство.

В 2010 г. сестра посчитала, что тогда она не правильно приняла решение по делению денег с продажи квартиры и теперь настоятельно требует их возвращения, грозится подать в суд. Аппирирует она тем, что тогда при продаже она была после родов (ребёнку уже был год) и соответственно была неадекватна, что это может подтвердить психолог к которому она ходила; также она утверждает, что мои слёзы по телефону (когда она принимала решение по делению денег с продажи) были манипуляцией с моей стороны; недавно она сказала, что в детстве у неё было насилие над ней и что после по жизни она неадекватно реагирует (пытается защитить беззащитных в ущерб себе) на определённые проявления людей (н-р, слёзы) и что это подтвердит любой эксперт. Также она придумала и начала этим угрожать, что типа когда мне передавались деньги её мужем, он выступал в качестве поручителя, чтобы я включила её в часть квартиры по долевому строительству. Я лично понимаю, что когда человек участвует в приобретении, пусть даже части квартиры, то он хотя бы оставляет доверенность на ведение дел от его лица и строго через кого-то следит чтоб он был прописан в договоре. Она меня убеждает, что так как она была на тот момент в другом городе для завершения сделки по продаже, то она сможет оспорить в суде этот момент и убедить всех, что я её не прописала в договоре на приобретение квартиры.

По совести я ей согласилась отдать часть денег, но по-месячно. Её этот вариант не устраивает, она требует всё сразу.

Меня она убеждает, что консультировалась с адвокатами, которые ей сказали, что дело выиграшное и что она вообще может отсудить у меня часть квартиры в долевом строительстве.

Я была прописана у неё в московской квартире, но недавно я выписалась в никуда, т.к. она сказала, что если я выпишусь сама, то она не будет открывать дело в суде. Я сейчас беременная, скоро роды, давлению с её стороны поддаюсь легко.

Ещё хочу отметить, что когда выписывалась, обратила внимание, что она почему-то не числилась в лицевом счёте прописанной, был отмечен её бывший муж и дочь. Может это её какой-то хитрый ход для суда?

Помогите, пожалуйста разобраться, я вся запуталась! Чего она действительно может добиться? Можно ли мне спокойно и уверенно не обращать на её требования и угрозы внимания?

Спасибо.

Мать купила квартиру за свои деньги, но квартиру оформила на дочь, по особым обстоятельсвам. И деньги она из другой страны перевела дочери, квартира была куплена по безналу со счета дочери.

У дочери с зятем негде было жить.

Долгострой их дома, где они купили квартиру долго не решался.

Мать купила квартиру для себя, чтобы переехать из другой страны к дочери. Квартиру оформила на дочь, и разрешила 3 года пожить в своей квартире.

Теперь дочь отказывается матери возвращать квартиру.

Мать так и не переехала и осталась без собственного жилья.

У Дочери с зятем теперь 2 квартиры, матереной купленная оформлена на дочь, и вторая в достроенном доме - их совместная.

Есть ли возможность вернуть матери квартиру, купленную на ее собственные деньги.

Покупка квартиры была произведена в мае 2012 года, прошло более 4 лет с момента покупки матерю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя престарелая мать продала свою двух комнатная квартиру и деньги отдала сестре хотя у сестры есть в собственности дом 100 кв метров. А у меня в собстенности 1/4 доля в доме на 3 хозяина. Дом в долевой собственности. И у сестры в этом доме есть 1/4 доли. Мать требует с меня чтобы я её прописала. Я не согласна. Она угрожает мне что с милициецелью заставят меня её прописать. Какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение