Как решить вопрос с алиментами и жильем при отсутствии материальной поддержки от мужа?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация:13 лет со дня свадьбы жили с мужем в доме, принадлежащем свекрови, все документы на нее, она живет отдельно в квартире. В феврале я выгнала мужа из дома, выгнала в другой город к интернет любовнице, он поехал к свекрови. Живет у нее 9 месяцев, нас с сыном пока не выгнали, т.к. мы юридически не имеем права здесь жить я боюсь этого, сын несовершеннолетний. Я понимаю, почему пока не выгнали-муж не работает, я сказала ему, если он не будет оплачивать коммунальные услуги за дом, я подаю на алименты, он оплачивает. Мы все еще в законном браке. Не лучше ли подать иск на алименты и снимать жилье, какую сумму будет платить человек, без трудоустройства, иногда он работает на стройке. Рано или поздно нам с сыном придется съехать, он не хочет жить с нами, возможно разведёмся. Материальной помощи он ребенку не оказывает, я содержу сына сама.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка. Если ответчик не имеет стабильного дохода, суд назначит алименты в твёрдой сумме, её размеры определит, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Добрый день! Решать конечно вам, однако если будет исполнительный лист по алиментам, с него как с неработающего будет производится удержание исходя из размера средней з/п в вашем регионе.

Будет платить не менее прожиточного минимума несовершеннолетнего. Суды кстати бывает и делят на двоих такую сумму так как оба родителя должны содержать ребенка.