Сроки рассмотрения и направления кассационной жалобы - опыт в ожидании.

• г. Краснодар

Как долго рассматривается кассационная жалоба? Когда направляется такая жалоба другой стороне? Прошло около двух месяцев, но я не получала экземпляра жалобы. Спасибо"

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в соответствующий суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и ознакомитесь с жалобой. Время рассмотрения зависит от категории спора и сложности дела, плюсом ко всему другая сторона может специально затягивать процессуальные сроки.

Статья 382 ГПК РФ - Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Кассационная жалоба направляется другой стороне только в случае, если принято решение о вынесении жалобы на рассмотрение президиума суда по существу. Если же судья решил, что нет оснований для отмены решения суда, то никто не направляет сторонам копию жалобы.