Может ли РФ гражданина Армении заставить служить в армии после возвращения в родную страну?

• г. Оренбург

Я гражданин РФ через 2 года после окончания университета, пойду служить в армию РФ,сам я уроженец Армении, при рождении там сразу ставят на воинский учёт,если я в РФ пойду в армию, а после завершении армии, хочу полететь в Армению, могут ли меня в Армении заставить пойти в армию? Но я же Гражданин РФ или это нечего не решает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только факт рождения на территории Армении не является достаточным основанием для призыва на воинскую службу в этом государстве. Для этого Вы должны состоять в гражданстве Армении. Тем не менее в практике такие случаи встречаются, но успешно обжалуются.