История многодетной семьи - Моя мама и её братья - узники фашистской оккупации во время ВОВ

• г. Калуга

Моя мама из многодетной семьи. Она и двое её братьев во время ВОВ находились на оккупированной фашистами территории. Двое братьев имеют статус узника. Как моей маме также его получить, ведь она проживала вместе с братьями. Братья старше мамы. Мама родилась в феврале 1942 г. Территория была оккупирована в 1942 г.

Ответы на вопрос (2):

Если нет документов, которые свидетельствуют о ее правах получения статуса узника, то придется обращаться с данным вопросом в суд, а братьев привлекать в качестве свидетелей для суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. При отсутствии соответствующего удостоверения и документов получить статус узника можно только в судебном порядке. Для этого необходимо собрать необходимую доказательную базу, подготовить и подать исковое заявление в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Как получить статус несовершеннолетнего узника вов.

Бабушка 1927 г. р. находилась на оккупированной территории во время ВОВ, в Орловской обл. Кромского р-на, жила в землянке, т.к. оккупанты заняли хату и работала на них. Как ей получить статус узник детства?

Мне хотелось бы узнать о пенсии мамы--1924 г. р.-ВОВ. Почему у всех разная пенсия? Кто-то получает больше и моложе ее. Она инвалид 2 гр. И к кому обратится. Спасибо.

Я многодетная мать, имею семерых детей, старших двоих, им по семь и девять лет, на них установил мой гражданский супруг отцовство, на пятярых я одинокая мама, гражданский муж не имеет Российского гражданства, и прописан у нас временно, официально на территории России не работает, могу ли я получать пособие на детей с 3 до 7 лет на детей или нет?

Здравствуйте. Моя мама в возрасте 4 лет в годы ВОВ проживала на оккупированной фашистами территории в Волгоградской области. В ответ на запрос из Государственного казенного учреждения Волгоградской области (ГКУВО ГАВО) получена архивная справка, подтверждающая оккупацию Серафимовичского района Волгоградской области в период с 01.08.1942 г. по 21.12.1942 г.

Сообщите, пожалуйста, согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» моя мама может рассчитывать на получение льгот?

Хочу обратиться к вам с вопросом. Моя мама родилась в 1939 году в Ленинградской области, Парголово. Когда началась война, то родители и ее старшая сестра переехали в г.Ленинград на Большой проспект Петроградской стороны. Отца забрали на фронт и в сентябре 1941 года он пропал без вести в бою под Ленинградом. Началась блокада и мать отдала мою маму и ее старшую сестру в детский дом, т.к. нечем было кормить детей. Весной 1943 года их детский дом эвакуировали по дороге Жизни в Алтайский край. После выпуска с детского дома они вернулись в Ленинград, но в их квартире проживала сестра отца с семьёй, а мать их вышла замуж за другого и не приняла дочерей. Маме с сестрой пришлось жить в общежитии. Когда они закончили учебу, то сестра по распределению попала в Казахскую ССР на работу. Потом и моя мама переехала к ней. Так они и остались жить в Казахстане. Вопрос такой: может ли мама получить удостоверение жителя Блокадного Ленинграда? Может ли она расчитывать на восстановление жилья в Санкт-Петербурге? И посоветуйте в какие инстанции можно обратиться за помощью. Спасибо большое. Мой электронный адрес iricha_77@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение