Авто арестовано суд. приставами за долг-могу ли я отдать авто в счёт погашения долга и что я должен предпринять для этого?

• г. Пермь

Авто арестовано суд. приставами за долг-могу ли я отдать авто в счёт погашения долга и что я должен предпринять для этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите приставу соответствующее заявление (ходатайство).

В соответствии со ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (п. 5 вышеуказанной статьи).

УДАЧИ ВАМ!

Авто арестовано суд приставами за долг-могу ли я отдать авто в счёт погашения долга и что я должен предпринять для этого.

Да, можете. Для этого Вам необходимо обратиться письменно на имя судебного пристава с просьбой обратить взыскание на авто. Пристав в радостью это сделает.

Если автомобиль арестован за долги, то судебные приставы и без вашего желания обращают взыскание на данное имущество и продают его с торгов.