Незаконно получала пенсию по потере кормильца - нужно ли вернуть деньги и как узнают о переходе на заочное обучение?

• г. Ханты-Мансийск

Получала пенсию по потери кормильца (умер отец) была на очном отделении, год назад перевелась на заочное, спустя год мне сказали что нужно было принести справку в соцзащиту, чтобы прекратили выплаты, то есть год получала не законно выплату, сейчас принесу справку о том то обучаюсь на заочном, в справки нет числа когда перевелась на заочное отделение, смогут ли они как то подругому узнать и нужно мне будет вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Смогут ли они как то подругому узнать и нужно мне будет вернуть эти деньги?--придется вернуть пенсию по потери кормилица Вам, ПФ получает информацию из учебного заведения--во время обучения на заочном пенсия не положена.

Здравствуйте, Кристина!

У Вас просто не примут подобную справку, а если начнут проверять, то могут еще и возбудить уголовное дело по факту незаконного получения бюджетных средств. Т.ч., лучше самостоятельно вернуть деньги.