Бывший муж просит суд снизить алименты из-за ухудшения финансового положения и появления второго ребенка - какие документы нужны для минимального снижения?

• г. Волгоград

Бывший муж обратился в суд о снижении алиментов (на данный момент по решению суда платит 2 МРОТ) в связи с ухудшением мат положения и рождением второго ребенка. Какие мне нужно предоставить документы что бы это сниние было минимальным.

Ответы на вопрос (4):

Представьте в суд отзыв на исковое заявление, в нём изложите все свои аргументы. Представьте документы о своем материальном положении.

В Вашем случае можно инициировать процесс повышения выплат по алиментам. При правильном подходе, можно порядка 15 тысяч в месяц получать.

Вам нужно доказать, что зарплата мужа позволяет платить алименты в ранее установленном размере без ущерба для новой семьи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон". Т.е. в любом случае будут учитываться и Ваши интересы, например, снижения уровня дохода (если Вы сменили место работы и по новому месту з/п ниже - справки с настоящего и предыдущего места работы), возможно какие-то требуются дополнительные расходы длительного характера на ребёнка (рекомендации врачей, чеки на приобретения мед. препаратов). Удачи Вам!