Банк подает в суд на мужа из-за продажи автомобиля в залоге, но нет возможности досрочного погашения кредита

• г. Екатеринбург

Муж продал кредитное авто в залоге. Были небольшие просрочки по платежам. Сейчас почти все просрочки погашены. Банк подает в суд на то, что машина продана. И просит досрочно погасить всю сумму кредита. Но нет такой возможности. Можно ли как то решить вопрос вне суда. Была 1 реструктуризация. Сейчас нахожусь на 6 мес беремен. И нет возможности работать.

Ответы на вопрос (1):

Вне суда такой вопрос можно решить только по договоренности с кредитной организацией. Если банк по суду взыщет с Вас задолженность по кредиту Вы имеете право просить суд о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате, а также о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.