Возможно ли объявить себя банкротом и не платить кредит в Сбербанке при отсутствии работы? Какие последствия могут возникнуть?

• г. Белгород

На меня оформлен кредит в сбер банке но я не работаю на данный момент могу ли я объявить себя банкротом и не платить его или просто перестать платить (что мне за это может быть)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Во-первых, процедура объявления гражданина банкротом стоит денег. Минимум: 10000 руб. арбитражному управляющему (это по закону) + госпошлина + расходы на подготовку заявления в суд (это где-то окло 10 тыс. руб.)

*арбитражный управляющий - лицо, которе ведёт дело о банкротстве после обращения гражданина в суд.

Во-вторых, для объявления банкротом необходимо иметь долг от 500 тыс. руб. и просрочку платежа по кредиту от 3 месяцев.

В-третьих, 99,9% арбитражных управляющих не будут браться за дело за 10 тыс. руб. , поэтому необходимо отдельно с ним договариваться о гонораре, т.е. это более 25 тыс. руб.

В-четвёртых, признание банкротом влечёт серьёзные последствия, как-то невозможность брать кредит, занимать руководящие должности и прочее.

Итог: если Вы имеете сейчас, в данный момент, минимум 50 тыс. руб., то да, признать Вас банкротом, чтоб не платить кредит, вполне реально и Вам ничего не будет.

P.S.!Информация дана на основе Ваших слов. Ваше дело надо изучать по факту, чтоб Вы не сказали, вот мне в интернете насоветовали, а ничего не получилось.