В основании иска он заявил что это я делаю из корыстных побуждений (у матери есть участок земли), т.е. хочу его присвоить.

• г. Королёв

Три недели назад меня признали опекуном недееспособной матери. Выдали все документы.

Процесс длился 4 месяца в связи с тем что мой брат который тоже захотел стать опекуном написал в собес заявление о том чтобы не рассматривать дело без него, но документы за это время не собрал, на комиссию не явился. Судья принял дело о признании опекунства недействительным и о назначении опекуном его, к рассмотрению и назначил не слушание, а собеседование на 13.12.10. Третьим лицом призван собес. В основании иска он заявил что это я делаю из корыстных побуждений (у матери есть участок земли), т.е. хочу его присвоить. Хочу спросить практиков.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

собеседование в суде это процедура в которой судья уточняет в сторон по делу их требования и возражения, выясняет, какие документы имеются у сторон в подтверждение своих позиций. Вообще Гражданский процессуальный кодекс не предуматривает такого действия как собеседование, но есть такая стадия как предварительное судебное заседание. Некоторые судьи называют его собеседованием. Предварительное заседание по согласию всех участников процесса может перейти в основное, в котором дело будет рассмотрено по существу. Ваш брат очевидно плохо понимает ситуацию, если подозревает Вас в намерении заполучить имущство опекаемого лица. Это сделать не позволит орган опеки, поскольку все сделки с имущством опекаемого лица совершаются с его согласия, а кроме того, сделки между опекуном и опекаемым законом запрещены. Я думаю, что если у Вас положительные характеристики опекуном Вас установят.

Спросить
Пожаловаться

Меня назначили опекуном после признания матенри недееспособной по суду. Мой брат тоже хотел стать опекуном но изза проблем своих (суд по поводу алиментов бывшей жене) не пришел на коммисию где собес принял опекуном меня. Его об этой коммисии известили телефонограммой а еще даже не написал заявление. Он подал в суд на меня и на собес. На суде оставили опекуном меня. Он еще раз написал заявление где хочет стать опекуном. И собес начал рассматривать его кандитатуру. Я предоставила документы что он не платит алименты, скрывается от приставов, на платит за квартиру и мне приходиться платит за него, дома не появляется бывшая жена подала на него в розыск дерется со мной (есть заявления в милицию). Все эти документы не смущают работника собеса (она еще у них юрист). Она говорит что это наши личные с ним дела. Назначена коммисия где приглашают меня и брата. Я не хочу с ним встречаться. Почему кандитатура брата рассматривается? С меня снимается опекунство?. Правомочны ли действия работника собеса ведь суд оставил меня опекуном? Куда жаловаться и что делать если его назначат опекуном?

С братом плохие отношения. После признания судом матери недееспособной оба подали документы на опекунство, независимо друг от друга... Т.к. брат не стал собирать все документы, а в собесе написал бумагу с просьбой не рассматривать дело без него, ожидание рассмотрения дела затянулось на три месяца. Брат так и не собрав все документы пригрозил работникам собеса что подаст на них в суд если дело рассмотрят без него. Но комиссия всетаки собралась и вынесла решение в мою пользу. Но дело в том, что ее (комиссии) решение нужно утверждать в министерстве (как мне объяснили) и чтобы не выглядеть там в невыигрышном свете меня попросили переписать заявление от себя и от мужа тоже о просьбе опекунства на 2 мес. позже, т.е. октябрем, но все справки у меня августом...

С братом плохие отношения. Две недели назад СОБЕС признал меня опекуном невменяемой матери. Документы из министерства у меня на руках. Брат тоже хотел стать опекуном (по материальным причинам) но не стал собирать документы (даже не написал заявление). Не явился на комиссию в СОБЕС, т.е зная о ней проигнорировал ее. Всячески затягивал время (написал просьбу не рассматривать вопрос без него и пропал на 3 мес.) и т.д.

Теперь я узнала, что он подал заявление в суд с иском о признании опекунства недействительным. Сам он не живет в квартире, хотя и прописан в ней, за жилье не платит. При появлении в квартире распускает руки (у участкогого лежат мои заявления)...

Брат оспаривает опекунство над недееспособной матерью (признана судом) через суд. Органы опеки отдали опекунство мне, т.к. брат хоть и заявил что хочет стать опекуном, не собирал документы, не сотрудничал с СОБЕСом, а на комиссию вообще не явился. Теперь СОБЕС привлекается в качестве свидетеля. Брат не платит за квартиру (за 3 года 1 или 2 мес. и то только под рассмотрение опекунства) живет в другом месте и бывает время от времени...

Я стала опекуном после признания матери недееспособной по суду в 2010. Брат подал в суд на меня и на собес. На суде оставили опекуном меня. На суде он заявил что я хочу отстаться опекуном чтобы уйти от ответственности (мама несколько лет назад падарила мне квартиру) Он сказал что она была тогда ненормальная, Присутствующий работник собеса на суде проникся таким заявление и пообещал предоставить адвокату брата данные на эту квартиру. Этот работник собеса теперь требует от меня документы на эту мою квартиру. Назначена комиссия где рассматривается кандитатура брата как опекуна. На каком основании ведь суд оставил меня опекуном. Почему я должна предоставлять доументы на свою квартиру собесу? Она недееспособна с 2010 г. А дарение было на пару лет раньше.

. Правомочны ли действия работника собеса?

Я опекун мамы (недееспособна с конца 2010 г.)

Брат с которым очень плохие отношения, хочет сам стать опекуном для получения контроля (хоть и временного) над собственностью матери (участок под Москвой).

Но в обычном порядке он им не стал. Заявления в собес ранее не написал. Тянул 3 месяца. Судился со мной по этому поводу (что собес признал меня опекуном), но суд проиграл. Имеет алименты на трех детей - за ним бегают приставы, т.к. по суду он бывш. Жене добровольно денег не платит более 7 мес. Есть материалы в милиции что бил меня. Никогда не платил и не платит за квартиру... Но по мнению собеса его это не характеризует с плохой стороны. (Все документы им представлены)

Теперь после 5 мес. с начала действий в собесе он написал заявление об опекунстве.

Для подтверждения что я плохой опекун приводит время от времени людей, которые когдато шапочно были знакомы с мамой, которые говорят в собесе что я морю мать голодом бью ее и т.д., я же приглашала соседей которые независимо друг от друга заявили прямо противоположное. На основании этих утверждений собес соберается собрать комиссию для определения могу ли я продолжать выполнять обязанности опекуна и назначить его.

Судья принял исковое дело к рассмотрению. Вынес определение о рассмотрении. Каким законадательным актом он ограничен при назначении первого заседания суда? Скажем вынес решение о принятии к делу 1 апреля, назначил первое слушание дела 15 июля. Какие нарушения сделал судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск в арбитраж о взыскании неосновательного обогащения. Образец иска брала из интернета и там было указано, что в сумму иска входит пошлина. Подала этот иск, судья его приняла, назначила слушание. Однако ответчик подал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на основании ст.148 АПК п.8 т.к. я включила пошлину в сумму иска. Первое слушание на этой неделе. Что я могу сделать, чтобы мой иск не оставили без рассмотрения и мне не пришлось подавать этот же иск (исправленный) заново и ждать еще месяц до первого слушания? Если я подам ходатайство об уточнении исковых требований, где уменьшу сумму иска (вычту пошлину) это исправит дело?

Федеральный судья, назначив время окончательного слушания дела по административному иску, по неизвестной причине отсутствовал на своем месте. Прибыв после отсутствия, назначил слушание тем, кто рассматривался после меня. Что делать?

Мировой Судья рассматривает исковое заявление к ответчику. Приняла к рассмотрению в ноябре. В декабре оставила заявление без рассмотрения по причине неявки истца (истец находится в другом городе и ясно было что он и не явится), хотя ответчик настаивал на рассмотрении. Но между делом услышал, что конец года, отчёты, так будет лучше. Через два месяца опять возобновила по заявлению истца, хотя ответчик возражал. Истец так и не явился. И всё время переносит заседания, то надо ознакомить истца с возражениями ответчика, то ответчика ознакомить с тем, что прислал истец. То поступило ходатайство и опять придите через неделю. Создаётся впечатление об умышленном затягивании процесса. Дело идёт ни шатко не валко. Поднадоело.

Вопрос: Как ускорить процесс рассмотрения?

1.Можно ли написать жалобу на судью?

2.Настаивать на рассмотрении?

3.Или набраться терпения и ждать когда всё таки рассмотрит? Но так можно долго рассматривать. А дело проще пареной репы. Не понимаю.

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение