В основании иска он заявил что это я делаю из корыстных побуждений (у матери есть участок земли), т.е. хочу его присвоить.

• г. Королёв

Три недели назад меня признали опекуном недееспособной матери. Выдали все документы.

Процесс длился 4 месяца в связи с тем что мой брат который тоже захотел стать опекуном написал в собес заявление о том чтобы не рассматривать дело без него, но документы за это время не собрал, на комиссию не явился. Судья принял дело о признании опекунства недействительным и о назначении опекуном его, к рассмотрению и назначил не слушание, а собеседование на 13.12.10. Третьим лицом призван собес. В основании иска он заявил что это я делаю из корыстных побуждений (у матери есть участок земли), т.е. хочу его присвоить. Хочу спросить практиков.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

собеседование в суде это процедура в которой судья уточняет в сторон по делу их требования и возражения, выясняет, какие документы имеются у сторон в подтверждение своих позиций. Вообще Гражданский процессуальный кодекс не предуматривает такого действия как собеседование, но есть такая стадия как предварительное судебное заседание. Некоторые судьи называют его собеседованием. Предварительное заседание по согласию всех участников процесса может перейти в основное, в котором дело будет рассмотрено по существу. Ваш брат очевидно плохо понимает ситуацию, если подозревает Вас в намерении заполучить имущство опекаемого лица. Это сделать не позволит орган опеки, поскольку все сделки с имущством опекаемого лица совершаются с его согласия, а кроме того, сделки между опекуном и опекаемым законом запрещены. Я думаю, что если у Вас положительные характеристики опекуном Вас установят.