Как правильно составить документы для суда, чтобы избежать оплаты госпошлины в двух случаях

• г. Самара

Какие документы надо составить ответчику (как правильно попросить суд), чтобы не платить госпошлину в двух случаях:

1) Если истец соглашается на отзыв иска и мировое соглашение.

2) Признание иска ответчиком.

Ответы на вопрос (4):

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Поэтому и ходатайствовать перед судом ответчику не о чем.

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В мировом соглашении описать, как стороны предусмотрели распределить суд. расходы.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Если ответчик признает иске то судебные издержки суд взыщет с него.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Какие документы надо составить ответчику (как правильно попросить суд)

14.11.2016 21:59 ответов: 0

Есть иск о взыскании задолженности за электроэнергию. Я ответчик.

14.11.2016 20:18 ответов: 4

Будет суд по делу о взыскании задолженности по договору займа.

13.11.2016 11:40 ответов: 6

Пожалуйста, Нужно ли все цифры (суммы) в ходатайствах дополнительно прописывать?

12.11.2016 18:14 ответов: 3

В суде будет дело о взыскании задолженности, хочу подать ходатайство об уменьшении

12.11.2016 17:40 ответов: 2

Обязательно ли в ходатайстве об уменьшении размера неустойки

12.11.2016 16:23 ответов: 2

Подскажите, пожалуйста, если в суд придет представитель ответчика и подаст

12.11.2016 14:40 ответов: 4

Был оформлен займ в OOO "Магазин Малого Кредитования", отдать вовремя не получилось

11.11.2016 18:03 ответов: 3

Взят займ в размере 5000 р. . Истец просит суд взыскать 21244 р.

08.11.2016 21:10 ответов: 2

Подскажите, пожалуйста, если не платить по решению суда, могут ли забрать

08.11.2016 09:40 ответов: 2

Моей маме пришло уведомление об уплате земельного налога за 2015 г.

05.11.2016 21:15 ответов: 2

Брала заем от 14. 08.2015 г. в кредитной организации "Срочноденьги" 9000 р.

04.06.2016 17:21 ответов: 1

Вопрос по поводу задолжности в микрозаймах. Накопился долг

19.05.2016 13:07 ответов: 5

Мать собственница квартиры, в которой прописаны она и ее сын.

15.04.2016 08:17 ответов: 1

Какие документы надо составить ответчику (как правильно попросить суд), чтобы не платить госпошлину в двух случаях:

1) Если истец соглашается на отзыв иска и мировое соглашение.

2) Признание иска ответчиком.

Добрый день!

1. При заключении мирового соглашения стороны определяют на кого возложить расходы по госпошлине и суд указывает об этом в определении об утверждаении мирового соглашения.

2. При признании иска суд распределяет расходы с учетом мнения истца.

Здравствуйте. В случае вынесения судом определения об утверждении мирового соглашения стороны в этом мировом соглашении могут сами указать, как они хотят распределить судебные расходы, в том числе госпошлину.

А в случае признания иска ответчиком суд взыщет госпошлину с него.

Удачи Вам.