Как восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы в гражданском деле?

• г. Псков

По гражданскому делу была подана кассационная жалоба в установленный срок. Жалоба была возвращена без рассмотрения. На момент подачи повторной жалобы срок для подачи истёк.Как правильно подать ходатайство, чтобы восстановили пропущенный срок?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования и указывать реальную причину пропуска срока. Если причина будет принята как уважительная - срок будет восстановлен.

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В определении о возврате жалобы без рассмотрения должна быть указана причина возврата. В случае подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока необходимо казать причину пропуска. Например, что вы не были уведомлены надлежащим образом судом о причинах возврата.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подана в пределах установленного законом срока. Кассационную жалобу по гражданскому вернули без рассмотрения. В соответствующем "Определении" отсутствует срок подачи кассационной жалобы повторно, а также порядок его обжалования. К моменту получения "Определения" и ознакомления с ним, первоначальный срок подачи кассационной жалобы истек. Как поступить в дальнейшем?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Была подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ, жалоба возвращена без рассмотрения, пока получила определение, срок обжалования истёк. Могу ли я восстановить пропущенный срок, включается ли время возврата жалобы судом в срок обжалования?

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Кассационную жалобу, поданную в установленный законом срок, в президиум Севастопольского городского суда, вернули без рассмотрения. В "Определении", вынесенном судьей Севастопольского городского суда, не указана возможность и срок обжалования данного "Определения" К моменту получения и ознакомления с "Определением" первоначальный срок подачи жалобы истек. Надо ли для повторной подачи кассационной жалобы подавать ходатайство о восстановлении (продлении) срока подачи кассационной жалобы" Если да, то подавать ходатайство в городской суд или в президиум городского суда, куда подавалась первая кассационная жалоба?

Решение суда 1 инстанции состоялось 07.12.2012 года.16.12.2012 г. подана аппеляционная жалоба. Решение суда апелляционной инстанции состоялось 14.03.2013 г. 19.04.2013 г подана кассационная жалоба. 29.04.2012 жалоба возвращена без рассмотрения.06.05.2013 г. повторно подана кассационная жалоба.04.06.2013 г. вынесено решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Подана надзорная жалоба в ВС РФ,которая поступила в ВС РФ 23.10.2013 г. Письмом от 01.11.2013 года жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском сроков подачи надзорной жалобы. Разве из 6 месячного срока не вычитаются сроки нахождения жалоб в судебных инстанциях аппеляционной, кассационной жалобы и разве 6 мес срок не исчисляется с момента вынесения последнего решения об отказе в передаче для рассмотрения в кассационной инстанции, т.е. с 04.06.2013 года.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31.08.2015 вступило в силу определение по частной жалобе;29 февраля почтой отправлена кассационная жалоба; в марте возвращена без расмотрения по существу; 30 июня 2016 года восстановлен срок на подачу кассационной жалобы;27 июля подана кассационная жалоба повторно с определением о восстановлении срока на подачу.

Вопрос: следует ли из данного восстановленного срока, что он продлевается и исчисляется с момента восстановления? Либо 31 августа 2016 года я потеряю возможность обратиться в ВС РФ,если Президиум оставит жалобу без удовлетворения или рассмотрения. Спасибо.

Мной была подана жалоба в конституционный суд РФ. Жалоба была возвращена, о чём я была уведомлена секретариатом КС РФ. Были возвращены 2 экз. жалобы с отметками о входящем деле.

Сейчас собираюсь подать повторную жалобу с сопроводительным письмом на неверное решение секретариата КС РФ.

Возвращенные экземпляры жалобы с входящими отметками нужно ли прикладывать к повторной жалобе? Дата жалобы должна остаться прежней или же необходимо указать текущую дату подачи?

Спасибо!

Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда на решение городского суда и апелляционное определение коллегии областного суда (гражданское дело, трудовой спор). Вынесено определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ, в частности, приложенные к жалобе судебные постановления не заверены соответствующим судом. В данный момент срок для подачи кассации прошел. Я полагаю, что оформление жалобы без соблюдений требований ГПК (поданной в срок) не может являться основанием для восстановления уже теперь пропущенного срока для повторной подачи кассационной жалобы после устранения нарушений? Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение