Узнав о высоких алиментах на расчетном листе, я обнаружил ошибку в программе и столкнулся с необходимостью выплаты долга - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сегодня выдали расчетные листы на заработную в котором я увидел что сумма на руки мизерная, а алименты очень большие.

Я пошел в бухгалтерию спросить нет ли ошибки и мне сказали...

Что с 2013 года из за ошибки в программе с меня не верно удерживали алименты, а именно с отпускных и теперь в счет погашения долга с меня будут удерживать не 25 %, а 50% алиментов и с заработной платы за октябрь уже начали удерживать по 50%.

Платить по 50 % я не готов т.к. сейчас моя жена в положении и в силу обстоятельств постоянно лежит в больнице, что накладывает на наш бюджет не малые растраты. Как мне быть в данной ситуации?

Обязан ли я выплачивать долг образовавшийся по вине сбоя в программе и если да то могу ли написать заявление чтобы с меня удерживали не по 50%, а по 30%. Спасибо.

Константин К.

Ответы на вопрос (6):

Обязан ли я выплачивать долг образовавшийся по вине сбоя в программе и если да то могу ли написать заявление чтобы с меня удерживали не по 50%, а по 30%.
Если вы действительно не доплачивали все это время, то к сожалению бухгалтерия права. Имеют право они удерживать. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ЗДравствуйте, ваш работодатель виноват в данном причиненном ущербе. Подавайте в суд и взыскивайте с него. Это его обязанность была. Подавайте в суд и доказывайте, что это обязанность работодателя, а не ваша и вы не виноваты в том. что работодатель ненадлежащим образом исполнял свои обязанности.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 109]

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

татья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вы обязаны платить долг по алиментам не половину, а 70%.

Ст. 138 ТК РФ гласит:

"Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов."

Если приставы узнают, они накажут Вашего работодателя.

Поэтому будьте благодарны своему работодателю.

А заявление написать можете.

Если он 50 % удерживает вместо 70%, то может быть на свой страх и риск начнёт удерживать по 30%.

Работодатель не прав, пишите заявление, что не согласны с удержанием алиментов в размере 50 процентов, пусть удерживают по 30 процентов. Вы не совершали нарушений законы и не скрывали свои доходы от удерданий алиментов по исполнительному листу или приказу, поэтому образовалась вина работодателя по неправильному исчислению удержаний алиментов и он, только с вашего согласия может удерживать 50 процентов.

У вас, конечно, есть право написать заявление чтобы с вас удерживали не по 50% ,а по 30% Но работодатель может вам отказать в удовлетворении такого заявления..

Чтобы не платить возникший долг по алиментам -единственный вариант это подать иск в суд на основании п.2 ст 114 СК РФ об освобождении вас от уплаты долга по алиментам.

В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать, что долг образовался не по вашей вине, что Ваше материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если докажите налиичие даных обстоятельств то суд вас освободит от обязанности погасить долг по алиментам.ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ.

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Здравствуйте. Можете конечно написать заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, но практически всегда отказывают в удовлетворении данных заявлений. В вашем случае считаю, что нужно писать заявление об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.