Договор дарения после смерти бабушки - задолженность за услуги связи и возможность взыскания через суд

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация. Бабушка подписала мне договор дарения 4 августа, а 5 августа умерла. Свидетельство о собственности у меня датируется двумя неделями позже. Теперь выясняется, что у нее была задолженность за услуги связи-городской проводной телефон, который она отключила за год до смерти и расторгла договор. Мне звонят и грозят взыскать в судебном порядке. Должна ли я платить? И смогут ли они действительно взыскать через суд?

Ответы на вопрос (5):

Если она отключила что-то год назад, то предъявлять претензии Вам в данном случае не могут, т.к. Вы не являетесь наследником.

Взыскать в судебном порядке возможно только с наследников бабушки, принявших наследство. Если вы не являетесь наследницей, то вам не о чем беспокоиться. Удачи вам.

Вы не имеете обязанности нести ответственность по долгам дарителя. Предоставьте оператору связи копию свидетельства о смерти дарителя.

Если вы вступили в наследство, то приняли на себя и долги бабушки. ЭТо закон. А наличие задолженности нужно проверять и если она действительно имеется, то нужно ее погасить, в противном случае конечно могут взыскать в судебном порядке.

Должна ли я платить? И смогут ли они действительно взыскать через суд?

Нет, можете им ничего не платить, пусть идут в суд. Вы неисполненные обязательства на себя не принимали.