Договор дарения после смерти бабушки - задолженность за услуги связи и возможность взыскания через суд

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация. Бабушка подписала мне договор дарения 4 августа, а 5 августа умерла. Свидетельство о собственности у меня датируется двумя неделями позже. Теперь выясняется, что у нее была задолженность за услуги связи-городской проводной телефон, который она отключила за год до смерти и расторгла договор. Мне звонят и грозят взыскать в судебном порядке. Должна ли я платить? И смогут ли они действительно взыскать через суд?

Ответы на вопрос (5):

Если она отключила что-то год назад, то предъявлять претензии Вам в данном случае не могут, т.к. Вы не являетесь наследником.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать в судебном порядке возможно только с наследников бабушки, принявших наследство. Если вы не являетесь наследницей, то вам не о чем беспокоиться. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете обязанности нести ответственность по долгам дарителя. Предоставьте оператору связи копию свидетельства о смерти дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Если вы вступили в наследство, то приняли на себя и долги бабушки. ЭТо закон. А наличие задолженности нужно проверять и если она действительно имеется, то нужно ее погасить, в противном случае конечно могут взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я платить? И смогут ли они действительно взыскать через суд?

Нет, можете им ничего не платить, пусть идут в суд. Вы неисполненные обязательства на себя не принимали.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка имела договор с ростелекомом на городской проводной телефон. Умерла в апреле. В июле ростелеком прислал на ее имя письмо, с решением мирового судьи, что она должна 2500+судебные расходы. Мне,как наследнику недвижимости бабушки, что то грозит? Могу им просто написать, чтоб отключили телефон и расторгли договор без оплаты, так как умер их контрагент?

У нас такая ситуация, есть комната в собственности, собственника два-бабушка и внук. У бабушки накопились долги в микрофинансовых организациях. Это единственная её жилплощадь. Звонят из агенства и угрожают арестовать имущество через суд. Суда ещё не было, ареста не было. Если бабушка успеет оформить договор дарения на внука до суда, то смогут ли потом обжаловать дарение организации, которым она должна?

Ростелеком требует с меня деньги (дело уже у приставов) за услуги телефонной связи, которые были оказаны через 7 месяцев после прекращения моего права собственности на квартиру. Договор не расторгала, квартира перешла в собственность бывшему мужу. Действительно я должна платить?

У бабушки с дедушкой была 1-ая квартира, когда умерла бабушка, она завещала квартиру моей мама и одному из сыновей по 1/2. после смерти в наследство дети не вступили. Дедушка переоформил квартиру на себе, как я не знаю (получил свидетельство о государственной регистрации права). И решил квартиру переоформить на меня по договору дарения. Квартира сейчас находить в моей собственности. Вопрос – Может ли сын деда (который был ранее указан в завещании) в судебном порядке опротестовать договор дарения на основании того что ему не дали вовремя вступить в наследство и может ли он вообще в данной ситуации претендовать на квартиру, которая уже подарена мне?

Моя мама заключила договор на косметологические услуги и подписала кредитный договор на 58 000 рублей, потом расторгла договор на оказание косметологических услуг, они обещают вернуть день, но договор с банком та остался она не получила услуг оплатив 100% оплату за них, причем они два месяца пользовались ее деньгами, а мама еще в банк должна заплатить % за пользование и за просрочку. Возможно ли с них в судебном порядке взыскать %, которые мама оплатила в банк. Заранее, спасибо!

У меня сложилась такая ситуация: Я заключила договор на покупку услуги в салоне, оплата услуги должна была быть в рассрочку через банк, но услугой я не воспользовалась и расторгла договор. Деньги, которые банк перечислил на оплату услуги должны были вернуть и я даже оплатила процент за первый месяц. Договор расторгли 09.07., платеж должны были произвести до 15.07. Денег Исполнитель не вернул в банк, когда я звонила 14.07., они сказали что деньги были перечислены, но сегодня уже 20.07. а денег в банке нет! Как мне быть?

Заключили договор купли-продажи квартиры продавец владел квартирой на праве собственности 3,5 года, получил ее в собственность по договору дарения от бабушки сейчас узнали, что дата выдача свидетельства о гос. регистрации права на квартиру продавцу совпала с датой смерти бабушки. Могут ли его родственники опротестовать договор дарения? Бабушка умерла 26.04.2011. Свидетельство на внука выдано 26.04.2011 г. Договор дарения 28.03.2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 августа 2016 года составлен договор дарения доли в квартире от дочери к матери. Позже выясняется, что 25 августа 2016 года есть решение суда взыскать с дарителя долг по ссуде перед банком. При оформлении договора дарения какой либо информации о решении суда не было и даритель об этом не знал. Может ли в этой ситуации суд признать не действительным договор дарения? Спасибо.

В 2012 году написал заявление на расторжение договора по оказанию услуг телефонной связи Ростелекомом (точкой больше не пользовался), а они дают информацию что расторгли договор в одностороннем порядке в феврале 2015 года из за начисленной задолженности и мною не оплаченной. Теперь они в до судебном порядке требуют погасить долг. Правы ли они и могут ли подать на меня в суд?

Спасибо.

Бабушку ввели в заблуждение вместо договора ренты она подписала доовор дарения. Человек с которым был заключен договор умер. Договор был заключен в 2007 году. Может ли бабушка отменить договор? Данная собственность (дом и дачный участок) принадлежала бабкшке 65 лет. Бабушка Ветеран ВОВ инвалид 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение