Как вернуть деньги после ареста счетов и заведения дела в Фонде Поддержки предпринимательства

• г. Ханты-Мансийск

В июле 2014 г взяла микрозайм под бизнес в Фонде Поддержки предпринимательства 950 000 руб на три года. Под поручительство четырех людей, в т.ч. моей мамы. Бизнес после года работы был закрыт, т.к. был не рентабельным. Дополнительных источников дохода не было. В мае 2016 г ежемесячные платежи не выплачивались. Последний платеж был в сентябре 2016 г. не в полном размере. За это время фонд обратился в суд, было заведено дело. В суде я не была, т.к. уехала из города на лето и о том что заведено дело не знала. В итоге 14.11.2016 г арестовали счета моей мамы на пол миллиона. Повестки в суд ей не приходили и никто не звонил. Что делать в этом случае, чтоб вернули деньги ей. Я готова платить ежемесячно полными платежами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Она поручитель по Вашему кредиту и поэтому отвечает по кредитному обязательству наряду с Вами.. деньги ей не вернут..

Если Вы не согласны с решением суда то может подать апелляцию..

Так же вы можете обратится в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить платеж..

Добрый день! Скорее всего судом вынесено заочное решение о взыскании с Вас долга. Если не пропущены сроки - обжалуйте его (судебные приставы окончат производство и сниму т арест со счетов). Если сроки пропущены, то договаривайтесь с вызскателями, либо обращайтесь в суд о рассрочке платежа. Если возникли вопросы - пишите в ЛС.

Для начала следует ознакомиться с решением суда по спору (если заемщик - юр.лицо или ИП, это можно сделать на сайте картотеки арбитражных дел, если физ. лицо - в суде общей юрисдикции по месту регистрации). Дальше надо смотреть по обстоятельствам и исходя из условий договора поручительства. Самый лучший способ обратиться в микрофинансовую организацию и предложить им заключить мировое и составить график выплат, который устроит и Вас и их. Но если они уже в курсе о том, что денежные средства в нужном размере нашлись у поручителей, то они. вероятнее всего, потребуют от приставов их списать со счетов в свою пользу.

Если арест - обеспечительная мера, наложенная судом, пока разбирательство еще идет, то пока деньги просто ограничены в обороте, а Вам следует серьезно подойти к защите своих интересов в суде.