Правомочность начисления оплаты за отсутствие общедомового теплового счетчика и руководство нормативными документами

• г. Ульяновск

Имеют ли права начислять оплату за то, что у нас в доме нет общедомого теплового счетчика (но якобы обязаны и есть возможность поставить этот счетчик)? Какими нормативными документами руководствуются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязанность установки собственниками прибора учета указана в ФЗ "Об энергосбережении..", там же указано, что если собственники не установят прибор за них это сделает ресурсоснабжающая компания. Начисления оплаты за отопление идут в соответствии с ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных усулг..". А лучше сделайте письменный запрос в организацию, начисляющую плату с требованиями обосновать начисления со ссылками на законодательство.