Муж хочет подать на бывшую жену за клевету из-за недостоверной информации о переводе алиментов через почту

• г. Челябинск

Муж перечисляет алименты на ребёнка бывшей жене через почту (почтовый перевод), сохраняя все чеки. Бывшая жена обратилась к судебным приставам, заявив, что он ничего не платил и ему начислили долг, исполнительный лист отправили на место работы мужа. Муж был у приставов, они пересчитают долг с учётом всех его ежемесячных платежей и с анализом справки 2 НДФЛ и алименты будут списывать теперь официально, тут вопросов нет. Вопрос в том, может ли он подать на бывшую жену за клевету, что деньги она получала ежемесячно, а приставам соврала и они автоматически посчитали ему долг и уже с зп списывают.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление по ст.128.1 УК РФ Клевета можно всегда. Здесь есть все основания.

Другой вопрос будет ли это доведено до суда, т.к. бывшая жена может сказать, что почта ее не уведомляла и т.д. Здесь надо детали дела смотреть что к чему.

Но написать заявление стоит, чтобы в следующий раз у бывшей не было мысли о клевете.

Доброго времени суток. Может, но как правило привлечь по данной статье не просто - нужно будет доказать что она знала о недостоверности информации и подала. При этом право подачи на алименты ее право.