Когда начисляются алименты и что делать, если с иском на работу происходят задержки?

• г. Кемерово

У знакомого такая ситуация: его жена подала заявление на алименты ещё год назад, но на работу исполнительный иск не отдавала до сих пор, у меня такой вопрос с какого времени будут начисляются алименты? Ведь исполнительный выдан уже давно, дата там прошлого года, неужели будет задолженность? Они все это время жили вместе и исполнительный получется специально не отдавала как быть в этой ситуации, о том что жена подала на алименты ещё год назад он узнал только сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Если ему не было известно о том, что был вынесен судебный приказ, то его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда приказ отменят.

Здравствуйте.

Алименты назначаются с момента подачи заявления. Суд может освободить от задолженности по алиментам, если она образовалась не по Вашей вине.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Здравствуйте! Задолженность по алиментам будет рассчитана с момента вынесения решения суда о взыскании. Если не предъявит квитанции о перечислении алиментов.

Добрый день, уважаемая Евгенич

Алименты начисляются с момента вынесения решения судом. Пусть знакомый сам их платит, написав заяву в бухгалтерию на отчислениеУдачи Вам и Вашим близким.