Что делать, если мужу пришел исполнительный лист по алиментам после пропущенного срока - искать решение и адресатов

• г. Самара

Как быть такая ситуация моему мужу пришёл на работу исполнительный лист по алиментам про который он даже не знал, в исполнительном листе написано что срок для предъявления 3 года был выдан в августе 2011 года а в справки о за должности написан долг с 2015 года это получается она подала это исполнительный лист когда уже был пропущен срок для предъявления, как быть в такой ситуации и куда писать на не законное действия пристовов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в законную силу судебного акта на основании которого он выдан.

Однако в случае возврата исполнительного листа взыскателю, он может быть предъявлен повторно, при этом срок начинает течь заново.

Для того чтобы понять что было конкретно в вашей ситуации необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство.

3 года истекли а приставы принели это лист к исполнению и начали снимать деньги с з/п получается приставы нарушали закон раз принели исполнительный лист с пропушеным сроком или по алиментам не срока давности?

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ "об исполнительном производстве"

исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Алименты относят к периодическим платежам.