Переплет обстоятельств - покупка, куртка и попытка хищения – что произойдет дальше?

• г. Уфа

Неделю назад я ездила в другой город. Ходила по магазинам, делала покупки для семьи. Купила для мужа куртку. Вечером мы созвонились, я сказала ему про покупку (муж сейчас на вахте). Его смутила цена, сказал, что дорого, и чтобы я куртку сдала обратно. Куртка понравилась моей сестре, у которой я останавливалась, она решила взять ее для сына. Я оставила ей куртку, забрала за нее деньги и на на следующий день уехала домой. Спустя пару дней сестра взяла эту куртку, и поехала к сыну и снохе. По пути зашла в магазин "Спортмастер". Моя куртка была у нее в сумке, но она ее в камеру хранения не сдала (по каким уж причинам - не знаю). В магазине были в продаже похожие куртки. Она решила их посмотреть. Камеры четко зафиксировали, что она взяла магазинную куртку, попросила ее примерить какого-то мужчину, и потом повесила на место. При выходе из магазина сестру задержала охрана магазина. Теперь на нее пытаются повесить попытку хищения. Хотя в магазине все куртки с магнитами и этикетками. А куртка в сумке сестры была без этикеток. Я написала дознавателю объяснение, что это я покупала куртку и оставила её сестре. Объяснение я отправила дознавателю по ватсапу. Сейчас дознаватель требует чек и бирку от куртки. Чек чя оставляла сестре вместе с курткой, а бирка как-то попала ко мне в косметичку. Я ее нашла, сфотографировала, и тоже отослала дознавателю. Теперь дознаватель требует, чтобы я лично приехала. Чек сестра найти не может. Как сейчас могут сложиться обстоятельства? Может ли дознаватель возбудить уголовное дело, если камеры видеонаблюдения факт хищения опровергают? Что будет лично мне, если я откажусь к ней приехать? Мне абсолютно не хочется лишний раз мотаться в другой город, тем более, что у меня ребенок-первоклашка, и сейчас мне не с кем ее оставить. Сестру задержали в магазине 6 ноября, сегодня 15. Каков срок рассмотрения материалов, и на сколько его могут продлить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общие правила порядка рассмотрения сообщения о преступлении -

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Какие перспективы дела, какое решение примут по заявлению - кто, кроме сотрудников ОМВД, может на данном сайте предположить? Выручайте сестру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Купил куртку в интернет-магазине. Через пол месяца обнаружился недостаток. Остаются жирные разводы на куртке. Отдал куртку на экспертизу в магазин. Они сказали что будут проверять 10 дней. Через дней 5 позвонили и сказали что брак не признали и куртку мне вернут. Прошло уже 11 дней, а куртки так и нет. Кормят завтраками "Ждите, Как куртка приедет, то мы Вам сообщим". Уже прошло пол зимы.. Куртки нет, денег тоже.

Ситуация такая, я порвал куртку о стеллаж в магазине и решил потребовать компенсацию, администрация магазина согласилась при условии, что я предоставлю чек на эту куртку, куртка была куплена на базаре соответственно чека нет, как быть в этой ситуации? Единственное что предлагает администрация магазина это компенсация за починку куртки в ателье, ну как-то не хочется носить куртку с заплаткой, цена куртки больше 7000 р. куплена месяц назад. Спасибо.

Купили куртку, вышли в ней из магазина, бирки отрезали продовцы по нашей просьбе, по приходу домой куртка не понравилась, чек и бирки есть

Принесли куртку в магазин на след. День они сказали пишите бланк на возврат написали, они ссылаются на то что куртка была в употреблении, хотя товарный вид полностью сохранен.

Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Мой сы учится в колледже на первом курсе. В мае этого года он купил себе куртку за деньги, которые я ему давала. С первого дня приобретения он ее одевал и в колледже, и вне. В сентябре он поехал учиться. И спустя три недели четверокурссник обвинил его в краже данной куртки. Утверждая, что это его куртка. Сын объяснял ему, что он ее купил в торговом центре в этом же городе. Тот ему противоречил, что такие куртки там не продают. Сегодня сын посетил магазин, в котором покупал куртку. Продавцы показали такие же куртки, немного отличался только материал. Воспитательница, ни в чем не разобравшись, говорит. Что это куртка не моего сына, а украденная. Вчера эту ситуацию разбирала коммендант общежития. Она заставила обвинителя примерить курткуи выяснила, что она даже не его размера. Нисмотря на это. Студент доказывал, что это его куртка и что она у него пропала в мае. Мой сын был доведен до такой степени, что он бросил ему куртку, сказав при этом" Если твоя, на-носи" И вышел из кабинета, где происходил разговор. Тот парень куртку забрал. Как доказать невиновность сына?

Может ли клиент подать жалобу на ночной клуб если из-за не хватки места в гардеробе клуба хозяин клуба забрал куртку клиента в другое место под ответственность и потом когда клиент собрался домой но куртки не оказалось перепутали и другой человек забрал куртку и уехал, а при этом клиентка поехала домой без верхней одежды в зимнюю ночь но клуб оплатил такси клиенту и дал деньги на покупку новой куртки и шапки. После наступления следующего дня куртка и шапка нашлась и вернули клиенту но никакой моральной компенсации не было? А деньги на покупку новой куртки и шапки забрали обратно.

Я пытался украсть куртку из магазина, на выходе меня задержали охрана. Теперь возбудили в отношении меня уголовное дело по статья 158 часть 1,через статья 30 часть 3.теперь дознователь просит возместить магазину ущерб до суда, т.к. куртка была мною повреждена. Дознователь просит сходить с ним в магазин, заплатить за куртку что бы руководство магазина написало что притензии комне не имеет, но куртка до суда останется в магазине. После суда я смогу её забрать. Вот это меня смущает, если я выплачиваю полную стоимость я должен мне кажется забрать куртку себе? Зачем куртка будет лежать в магазине до суда? Она уже моя. пожалуйста помогите понять, может меня посадят как я её заберу к примеру?

Работаю продавцом в магазине женской одежды. Женщина приобрела 28 мая летнюю ветровку и т.к. на улице было холодно - попросила срезать этикетку и ушла в ней й в отличном настроении.

Предварительно спросила есть ли гарантия на данную вещь (она переживала, что белая хлопковая куртка сможет пожелтеть), я ей ответила, что гарантия на одежду составляет 30 дней со дня покупки. Бирку с куртки попросила приколоть к чеку.

Спустя 2 дня, 30 мая приходит в магазин и требует вернуть деньги за куртку, потому что мужу не понравилось. Я ей объясняю, что Вы ушли в данной куртки, а значит вещь была в употреблении и ярлык фабричный снят. В данной куртке нет никакого брака, а значит у магазина есть все основания в отказе возврата ношенной вещи.

А она пытается доказать, что дошла она в этой куртке только до машины. Где её ждал муж, и увидев куртку раскритиковал её, а прибежать сразу не смогла потому как торопились они.

Рассудите пожалуйста, ведь закон защищает не только потребителей, но и продавцов.

28 и 29 мая было холодно, а 30 мая снова установилась жаркая погода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил зимнюю куртку в фирменном магазине, сегодня на куртке повсюду полез синтепон! Позвонив в магазин нам сказали что нужна экпертиза куртки! Пожалуйста посоветуйте как лучше поступить! Заранее благодарю!

Мой муж приобрел кожаную куртку 18 августа. Я вернулась из отпуска 30 августа. Мне не понравился цвет и фасон этой куртки. Я попросила мужа сдать куртку и вернуть деньги обратно. Когда муж отправился в магазин, деньги ему возвращать отказались, не смотря на то,что чек был сохранен, и куртка не носилась. Кто из нас прав?

Как поступить. 14 ноября этого года в магазине Спортмастер был куплен детский пуховик. Стоимостью 8990 руб. В первый день носки этой куртки отклеился фиксатор на молнии. Обратившись в магазин, деньги возвращать отказались. Возможен только обмен куртки на аналогичную. Ребёнок данную куртку носить категорически отказывается из-за произошедшего с предыдущей курткой инцидента. Шёл из школы в снегопад в растегнутой куртке. Да и при примерке на тёплый свитер, куртка оказалась мала. Хотим вернуть деньги. Подскажите, как лучше поступить. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение