Но владелец 1|3 доли умер 7 месяцев назад, а новый владелец еще не вступил в права наследования.

• г. Тосно

Я являюсь собственницей 1|2 доли дома, совладельцы владеют также-1|3 и 1|6 долей дома. Я хочу выкупить 1|6 долю у владельца, но знаю, что должна получить от владельца 1|3 доли заявление об отказе от преимущественного права покупки. Но владелец 1|3 доли умер 7 месяцев назад, а новый владелец еще не вступил в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, те имущественные права, которыми обладал наследодатель, переходят к наследнику со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти наследодателя. Так как 7 месяцев со дня смерти прошло, наследственное дело уже существует - наследник должен был обратиться с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти родственника уведомление наследнику.

Собственник 1/6 доли может обратиться к нотариусу, у которого должно быть наследственное дело, чтобы он направил наследнику уведомление о продаже 1/6 доли. В случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца Вы сможете купить эту долю.