Преимущество безопасности при покупке 3/4 доли дома несмотря на отсутствие преимущественного права на остальную часть

• г. Владимир

Хочу купить 3/4 части дома. Владелец 1/4 части дома против преимущественного права покупки. Как мне максимально обезопасить себя при покупке 3/4 доли в доме?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник 1/4 в праве на дом не желает пользоваться своим правом преимущественной покупки, это его выбор. Вы же, можете через месяц после направления ему уведомления собственником 3/4 в праве на дом, их покупать. Но не дешевле, чем предлагали ему.

Добрый день. Поскольку сделка доли проводится исключительно через нотариуса, рекомендую обратиться к нотариусу, пусть он уведомит сособственника о выкупе. Нотариус все оформит, и если сособственник 1/4 доли не выразит согласие на приобретение 3/4, этот же нотариус оформит сделку. В случае спора у нотариуса все документы будут в порядке.

С 02.06.2016 г. все сделки по купле-продаже долей оформляются исключительно через нотариуса. Поэтому при совершении сделки нотариус проверит и "чистоту" сделки. Вы же должны понимать в части того, приобретаемая 3/4 доли возможна в последующем к выделу или удобно ли будет определять порядок пользования.