Преимущество безопасности при покупке 3/4 доли дома несмотря на отсутствие преимущественного права на остальную часть

• г. Владимир

Хочу купить 3/4 части дома. Владелец 1/4 части дома против преимущественного права покупки. Как мне максимально обезопасить себя при покупке 3/4 доли в доме?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник 1/4 в праве на дом не желает пользоваться своим правом преимущественной покупки, это его выбор. Вы же, можете через месяц после направления ему уведомления собственником 3/4 в праве на дом, их покупать. Но не дешевле, чем предлагали ему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку сделка доли проводится исключительно через нотариуса, рекомендую обратиться к нотариусу, пусть он уведомит сособственника о выкупе. Нотариус все оформит, и если сособственник 1/4 доли не выразит согласие на приобретение 3/4, этот же нотариус оформит сделку. В случае спора у нотариуса все документы будут в порядке.

Спросить
Пожаловаться

С 02.06.2016 г. все сделки по купле-продаже долей оформляются исключительно через нотариуса. Поэтому при совершении сделки нотариус проверит и "чистоту" сделки. Вы же должны понимать в части того, приобретаемая 3/4 доли возможна в последующем к выделу или удобно ли будет определять порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел написать доверенность на покупку дома. Какая доверенность нужна? Кто владелец дома при такой покупке? Как оформить такую доверенность? Как получить документы на дом после покупки?

Мы с соседом владеем земельным участком по 1/2 доле. На каждой половине собственные дома. Если я продаю свое имущество, то нужно согласие или отказ соседа от преимущественного права покупки. Как будет решаться вопрос, если он согласится на покупку части земли? Дом-то без земли не продашь, а стоимость дома в разы больше стоимости земли. Или он обязан купить и дом и землю?

Здравствуйте! Предстоит покупка в ипотеку вторичной квартиры в новом доме, находящейся в собственности менее 3 х лет. + продавец хочет в договоре уменьшить сумму сделки на 400 000, чтобы не платить налог. Дом сдан в 2016 г.

Вопрос в следующем:

1. Как можно максимально обезопасить себя от подобных рисков?

2. Чего еще стоит опасаться при покупке подобного жилья, какие риски?

3. Возможно ли получить покупателю налоговый вычет с такой покупки?

4. Чем грозит уменьшение цены квартиры в договоре? И как это можно компенсировать?

5. Как обезопасить себя от любых рисков при покупке такой квартиры?

При покупке выделенной доли частного жилого дома (квартиры), размещенного на земле находящейся в общедолевой собственности сосбственников дома (собственника два), требуется ли отказ от преимущественного права покупки со стороны другого собственника?

Обязательно ли в заявлении об отказе от преимущественного права указывать цену?

Дом и объекты на участке разделены решением суда, участок не раделен.

Я имею в доме долю 20/100. Сосед продает свою долю 30/100 и 5 соток земли просит отказ от преимущественного права покупки от части дома, на землю ему подпись не нужна. Могу ли я купить его часть дома (30/100) без земли. Земля мне не нужна.

Мы купили квартиру в ипотеку, часть долга погасили мат. капиталом (доли детям не выделяли, хотя у натариуса подписали согласие выделить доли). Хотим продать квартиру (долг погашен) и купить дом. Можно ли при покупке дома сразу выделить доли? Какие условия необходимы для покупки дома?

Хочу продать 1/2 долю земельного участка + 1/2 доля дома.

Необходимо ли делать межевание и раздел дома, если покупатель не другой владелец 1/2 доли, а сосед, граничащий с нами. Другой владелец отказался покупать (с оформление отказа от преимущественного права покупки).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирую квартиру я сама собственник а несовершенолетний ребенок в доле. И хочу продать квартиру и купить дом хочу узнать; органы опеки их условия на покупку дома? Если покупка дома в области?

При покупке дома требуют заявление от супруга, что он не против покупки, супруг находится в другом городе, приехать не может, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку дома в селе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение