Отказ от предлагаемой школы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, учитель, отказаться от предлагаемого мне классного руководства в школе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, без Вашего согласия Вас не вправе назначить классным руководителем, если это прямо не предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией.

В соответствии с Трудовым кодексом Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.