Уведомление о сокращении штата - Влияние на семью и статус многодетного отца

• г. Курск

Я являюсь работником Курской АЭС АО Концерн Росэнергоатом, на днях всему ремонтному персоналу выдали на руки уведомления о сокращении штата работников филиала. Вот что там написано: В соответствиии с приказом филиала АО Концерн Росэнегоатом Курская АЭС № 1426 от 27.09.2016 г. О внесении изменения в штатное расписание РЦ-2 Ваша должность / профессия исключается с 30.12.2016 г. По истечении двухмесячного срока со дня получения настоящего уведомления с Вами будет расторгнут ранее заключённый по этой должности / профессии трудовой договор от 17.02.2003 г. №929 и состоится Ваше увольнение по пункту 2 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) В данный момент я в разводе, но у меня есть трое детей: 1 дочь 22 года (6 месяцев назад родила ребёнка) 2 сын 17 лет, 3 дочь 11 лет. Являюсь ли я многодетным отцом? И могут меня сократить по этому уведомлению?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ваша семья уже не является многодетной, так как старшему ребенку уже более 18 лет. А в соответствии со ст.2 Закона Курской области от 10.12.2008 г. №108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области" многодетной признается семья, в которой есть три и более детей в возрасте до 18 лет.

По трудовому законодательству, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным, у кого двое и более иждивенцев, находящимся на его полном обеспечении, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, инвалидам ВОВ и боевых действий по защите Отечества, работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя, получившем проф. Заболевание или трудовое увечье при работе на данном предприятии.

Вашу должность, вероятнее всего, сократят (если вы не подходите под вышеперечисленные случаи). Однако, работодатель обязан! Предложить вам другую имеющуюся у него работу (вакантную должность) (п.1 ст.180 ТК РФ).