Вопрос №4620127

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.08.2014, 10:47

Смотрите ст. 81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как оспорить увольнение по сокращению штатов?

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 14:58

Здравствуйте. Оспаривайте в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: сокращение закономерно?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Юрист г. Новокузнецк
30.11.2016, 08:55

Возраст вашего мужа согласно ТК РФ,при приняти решения по сокращению не играет никакой роли Сокращение будет павомерным, если соблюдена процедура сокращения стст 178-189 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
30.11.2016, 08:59

Здравствуйте! Ольга Владимировна, сокращение будет правомерным, если будет соблюдена процедура, предусмотренная законодательством при сокращении. Вы,видимо ошиблись, написав, что если он получит уведомление 10.01.17 года и сокращен будет 10.06.17.г?! наверное-10.03.17 г.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Сокращение штатных единиц

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Юрист г. Снежногорск
28.10.2012, 09:00

Есть несколько различные понятия сокращение численности и штата.

Если работодатель решил сократить именно вашу должность, то это его право.

И никакой суд не сможет ему в этом помешать.

Если однородных должностей, как ваша, несколько, то работодатель обязан будет при увольнении соблюдать ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве оставлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Моя должность не попадает под сокращение, могу ли я перейти на другую должность, чтобы уйти по сокращению?

Моя должность не попадает под сокращение, могу ли я перейти на другую должность, чтобы уйти по сокращению? Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Юрист г. Снежногорск
17.09.2012, 12:16

Можно ли перейти на вакантную должность, которая попадает под сокращение?

Это возможно только в том случае, если в этом заинтересован работодатель.

А какому работодателю захочется выплачивать выходное пособие и среднюю зарплату, если этого можно избежать?

Если подобное происходит в бюджетных организациях, то прокуратура сразу инициирует уголовные дела либо по халатности, либо по мошенничеству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Юрист #1249335
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2013, 13:49

Пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ установлено, что допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Но в трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся.

Отчасти такое невнимание законодателя можно объяснить тем, что порядок увольнения работников и при сокращении численности и при сокращении штата одинаков. Поэтому выделение признаков, которыми эти категории различаются, в общем-то, не имеет практического значения.

Тем не менее, сокращение численности и сокращение штата - это разные мероприятия. Хотя преследуют они одну цель - улучшение деятельности организации, укомплектование штата работников таким образом, чтобы деятельность компании была наиболее эффективной. Поэтому, зачастую, когда на предприятии производятся серьезные структурные изменения в организации труда, оба эти явления имеют место одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного,

В ООО проводится сокращение штата. Процедура проводится в соответствии с требованием ТК (приказ о сокращению по предприятию, уведомление о предстоящем увольнении за 2 мес). В день сокращения один из сотрудников после обеденного перерываскрылся на больничном. Действие приказа о сокращении, выпущенного в этот день, отложено до выхода сотрудника из больничного. Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного, не выходя на работу он сразу откроет второй больничный лист.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 19:16

Здравствуйте. Издавайте приказ об увольнении сразу по окончании первого больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Можно ли уволиться по сокращению штатов самому ,если его продлили еще на месяц

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Юрист г. Снежногорск
08.08.2011, 16:13

Самому нельзя уволиться по сокращению штата, так как это расторжение ТД по инициативе администрации.

Хотя имеется судебная практика обязывающая работодателя расторгнуть ТД в срок указанный в уведомлении.

Попробуйте поговорить с работодателем о применении ст. 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

По какой статье меня могут сократить?

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Юрист г. Белорецк
01.06.2016, 11:52

Могли Вас уволить только при ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов.

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

Юрист г. Самара
17.02.2004, 16:25

Уважаемая Надежда!

О предстоящем сокращении работники предупреждаются не менее чем за два месяца до уволнения, рекомендую изучить ст. 180 ТК РФ.

Желаю удачи, с уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Юрист г. Алейск
06.02.2015, 14:16

Все решает работодатель. Он имеет право отказать Вам в увольнении по соглашению сторон. Ждите сокращения и если оно произойдет-получите компенсационные выплаты.Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2015, 14:32

Уважаемый Александр!

Работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не позднее чем за 2 месяца. «Работодатель… имеет право расторгнуть… трудовой договор до истечения срока…» (см. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель не готов расторгать трудовой договор ранее установленного законом срока, то увольнение производится на общих основаниях.

Увольнение по соглашению сторон (п.1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса РФ) возможно при наличии обоюдного согласия сторон, но не является обязанностью для работодателя. Если сторонам не удалось достичь соглашения, то увольнение производится в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение