Если меня осудят за мошенничество, всего 18000 задолжала микрофинансовой компании, могу ли я продолжать работать учителем.

• г. Курск

Если меня осудят за мошенничество, всего 18000 задолжала микрофинансовой компании, могу ли я продолжать работать учителем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никто Вас не осудит. Просто пугают коллекторы. Это гражданский спор, который рассматривается в суде. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Или обратитесь в МФО о предоставлении рассрочки, отсрочки.

Никто вас за долг в 18000 судить за мошенничество не будет, это сотрудники МФО или коллекторы пугают, в суде с вас могут взыскать сумму долга, неустойки и пени, их и будете отдавать.

Здравствуйте, Наталья!

Вас не осудят за мошенничество. Получение займа в микрофинансовой организации это гражданско-правовые отношения. МФО должно обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности. В суде Вы можете заявить о снижении процентов по ст.333 ГК РФ. Данные обстоятельства никак не могут отразиться на Вашей карьере педагога.