Необходимость вступления в газовый кооператив при реконструкции дома - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Купил дом, газ уже подключён и работает оборудование. Мне нужно сделать реконструкцию, а горгаз требует справку от газового кооператива который существует в поселке и был создандля организации работ по проектированию и строительству газовых сетей и внутредомового газового оборуд-я и кооператив не передает горгазу право на обслуживание, обязан ли я вступать в этот кооператив?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Андрей.

Кооператив - это добровольная общественная организация.

В переводе на русский язык это означает, что никто никого не может принудить вступить в Кооператив.

Другое дело, что согласование может остаться обязательным.