Разглашение банковской информации - Может ли сотрудник банка разглашать остаток задолженности страховой организации без запроса и дополнительных данных?

• г. Кострома

Может ли сотрудник банка разглашать информацию об остатке задолженности сотруднику страховой организации по телефону, без всякого запроса, без доп. данных кроме фамилии. Является ли это разглашением банковской тайны. Сотрудник банка утверждает, что по голосу определила, что звонящий страх. Агент.

Ответы на вопрос (2):

Добрый час, Алёна Александровна.

Нет, ни банк в целом, ни отдельный сотрудник банка не вправе разглашать информацию об остатке задолженности, если только должник в договоре не предоставил такое право.

Ну, а сотрудница банка, которая в состоянии по голосу определять профессию, возраст и вес звонившего, заслуживает лучшей участи, поэтому имеет смысл из банка ее уволить.

Не может банк в соответствии с инструкциями сообщать какую-либо информацию о состоянии счета клиента без запросов официальных. Страховые организации не являются организациями которые такие запросы банку в принципе могут направить. Пишите жалобу на действия сотрудника банка.