Разглашение банковской тайны - можно ли сообщать о задолженности клиентов по месту работы и какие последствия связаны с этим для банка?

• г. Любань

Какая информация банка является разглашением банковской тайны. Имеет ли раво банк сообщать о задолженности по месту работы? Наказуемо ли это для банка?

Ответы на вопрос (1):

По всей вероятности банк продал ваш долг третьим лицам /коллекторам/, что предусмотрено условиями вашего кред. договора. Коллекторы и названивают вам на работу, нарушая тем самым закон.

Спросить
Пожаловаться

Является ли разглашение сотрудником банка информации о номере банковской карты клиента разглашением банковской тайны?

Здравстуйте.

Интересует вопрос - имеет ли право служба безопасности банка при работе с просроченной задолженностью (в досудебном порядке) обращаться к руководству по месту работы должника, в т.ч. и письменно, с просьбой "посодействовать" оплате просроченной задолженности, сообщать суммы задолженности и просрочки, срок кредита и просрочки? Не является ли это нарушением закона о банковской деятельности, разглашением банковской тайны? Если является, то какая ответственность предусмотрена за это?

Имеет ли право банк звонить работодателю, сообщать о задолженности работника. Не является ли это нарушением ст. 23 Конституции РФ и разглашением банковской тайны, за что кажется установлена уголовная ответственность.

Скажите пожалуйста имеет ли сотрудник банка русский стандарт звонить мне на работу и начальнику говорить о моей задолжности? Это является разглашением банковской тайны?

Я имею задолженность в банке, банк передал мою личную информацию, сведения о сумме потребительского кредита и сумме долга коллекторскому агентству. В кредитном договоре отсутствует пункт о том, что банк имеет право передавать информацию третьим лицам, там указано только Бюро кредитных историй. Является ли это разглашением банковской тайны и если да, то какую ответственность за это несет банк?

Собираюсь подать в суд на банк на возмещение морального вреда за разглашение банковской тайны. Сотрудники банка по телефону без должной идентификации личности собеседника разгласили ему информацию о клиенте: ФИО, дату рождения, пасп. Данные, номер и условия КД, адрес заемщика. Разговор записан. Насколько велика вероятность доказывания в суде подлинности тел разговора? Если неустановленный для банка собеседник - именно заемщик, то считается ли это разглашением банковской тайны? Евгений.

Оформляла кредит в банке, после этого стали звонить со службы по взысканию долгов с других банков, является ли это разглашение банковской тайны со стороны банка и какие действия могу предъявить банку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк ВТБ 24 передает мою задолженность по кредиту для взыскания коллекторскому агентству, можно ли считать эти действия разглашением и продажей банковской тайны? Какие меры могу принять к банку?

Может ли сотрудник банка разглашать информацию об остатке задолженности сотруднику страховой организации по телефону, без всякого запроса, без доп. данных кроме фамилии. Является ли это разглашением банковской тайны. Сотрудник банка утверждает, что по голосу определила, что звонящий страх. Агент.

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк сообщать о сумме задолженности по кредиту коллекторам, ведь все счета клиента банка это конфендициальная информация, то есть банковская тайна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение