Как отказаться от наследства в пользу жены покойного бывшего мужа, учитывая наличие общей дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня погиб бывший муж, есть дочь 16 лет. Муж был повторно женат, но детей в том браке нет. Как отказаться от наследства в пользу его жены?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не являетесь наследницей, то и отказываться не надо, поскольку наследниками при отсутствии завещания является законная супруга, родители и дети. Отказ оформляется у нотариуса.

Вы не наследуете от бывшего мужа. Наследует Ваша дочь. Отказ от наследства, если наследником является несовершеннолетний, только с разрешения органа опеки

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как отказаться от наследства в пользу его жены?

Добрый день.

Вы полагаете, что Вашей дочери часть унаследованного имущества только помешает?

Вы к наследованию не призываетесь. А Ваша дочь является наследником по закону. Ей и решать. Она пока не полностью дееспособная. Пишите заявление о принятии наследства, а дальше после 18 лет дочь самостоятельно сможет распорядиться своей долей в наследстве.