У меня есть доля на законных основаниях, но отчим не хочет разменивать квартиру и менять её. Не пускает меня туда жить.

• г. Владивосток

У меня есть доля на законных основаниях, но отчим не хочет разменивать квартиру и менять её. Не пускает меня туда жить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья!

Либо продайте свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ либо обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования общим долевым имуществом и нечинении вам препятствий.

Удачи!

Здравствуйте!

Если не пускает вас проживать в квартиру, доля которой у вас в собственности, вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. На раздел совместной собственности также можно подать иск в суд.

Доброго времени суток. Без вашего согласия распорядиться вашим имуществом никто не вправе - пишите жалобу в прокуратуру или подайте в суд.