Имеются расписка от должника на 360000, может ли Мировой судья вынести судебный приказ при сумме 3600000

• г. Красноярск

Имеются расписка от должника на 360000, может ли Мировой судья вынести судебный приказ при сумме 3600000

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обращаться в районный суд с требованием о признании договора займа заключенным и взыскании задолженности по договору займа. С судебным приказом в данном случае вообще не стоит связываться, так как вынесенный судебный приказ отменяется по выраженному должником несогласию с ним и вся судебная процедура начнется заново, но уже в порядке искового производства.

В соответствии со статьей 122 ГПК

Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

[quote]Может ли мировой судья?"[/quote

Здравствуйте! Алексей, с иском о взыскании долга Вам нужно обращаться в районный суд. Удачи Вам и добра!

Здравствуйте. Ответ коллеги Антюхина неверный. В соответствии со ст.ст.121, 122 ГПК РФ мировой судья имеет право вынести судебный приказ, если требование основано на письменной сделке (расписка таковой является) на сумму, не превышающую 500 тысяч рублей.

Бог Вам в помощь.