Определены ли налоги на денежные средства при ввозе в РФ для граждан Швейцарии по наследству?

• г. Одинцово

Я гражданка Швейцарии. Я получила денежные средства свыше 10000 долларов на основании наследства по завещанию. При ввозе денег в РФ подлежат ли они налогооблажению?

Ответы на вопрос (2):

Возможно Вы будете удивлены, но за ввоз денег — денег не берут. Главное — Вы должны письменно задекларировать всю сумму наличной валюты, если она превышает 10 000 долл. США (в эквиваленте, если везёте евро и или швейцарские фунты). При прохождении таможенного контроля на границе ни в коем случае не попадите в «зелёный коридор». Если не уверены где он находится — высматривайте «зелёного человечка» и громко говорите ему, что Вы хотите письменно задекларировать ввозимые товары/валюту.

Уважаемая Инга,

для работников как швейцарской таможни (EZV) при вывозе наличных средств в иностранной валюте (кроме швейцарских франков), так и для российской таможни при ввозе

происхождение этой валюты особого значения не имеет (наследство, подарок, заработок, гонорар, премия, дивиденд и т.д.)

Таможенные службы этих государств при определении размера таможенных сборов или запретов руководствуются лишь максимальными и минимальными размерами, разрешенными для вывоза и ввоза валют соответственно.

Поскольку Вы владеете русским языком, подробную информацию об ограничениях в россйском таможенном праве Вы найдете на на сайтах российской таможни, а информацию швейцарской таможни Вы найдёте здесь: Eidgenossische Zollverwaltung EZV (http://www.ezv.admin.ch/)

Разумеется, как гражданка Конфедерации, Вы владеете хотя бы одним из 4 государственных языков и сможете выбрать нужный язык на этом сайте для более подробной информации о вывозе иностранной валюты в виде наличных купюр из Швейцарии.

Буду рад, если мой ответ помог Вым сориентироваться в Вашем вопросе.