Как защититься от взыскания по ошибочной выплате пенсионным фондом?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Я закрыла ИП в декабре 2015 года. При закрытии специалист Пенсионного Фонда убедила меня в том, что я излишне перечислила страховые взносы за 2014 год в сумме 12454 рубля (дополнительно начисленные взносы на превышение дохода свыше 300 тыс. руб.), выдала мне решение о возврате этих денег на мой личный счет в банке, и в марте 2016 года я эти деньги получила. Уже в мае меня вызывают в ПФ и объявляют, что мне деньги перечислили ошибочно. Сегодня, 16 ноября 2016 года я получаю судебный приказ о том, что с меня будут взыскивать сумму 12454 рубля + пени 860 рублей. По-моему, Пенсионным Фондом упущены сроки, да и моей вины нет в том, что они сами натворили. Решение о возврате этих денег Пенсионным Фондом в декабре 2015 года у меня на руках. Что мне делать? Я пенсионерка, мне 57 лет, пенсия - единственный источник дохода. Мне нужно до 23 ноября представить возражения в мировой суд. Могут ли они удерживать деньги из моей пенсии и в каком размере? Стоит ли возражать?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Оспаривайте приказ.

Иначе из пенсии удержат.

До половины её.

Больше ничего не сделать.

Ст. 129 ГПК РФ указывает:

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

После отмены судебного приказа ПФР пойдёт в суд с простым исковым заявлением.

Наталья, судебный приказ отменяете в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После этого ПФР подаст уже исковое заявление тому же судье, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. На судебном заседании вам надо показать решение ПФР о возврате денег, просить суд применять ст. 333 ГК РФ и не признавать своей вины ни в коем случае.

Не забудьте определение об отмене судебного приказа отнести приставам!

Удачи Вам!