Если необходимо выселить из квартиры человека, который там зарегистрирован, но не проживает, какое исковое заявление писать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, чем отличается исковое заявление о снятии с регистрационного учета от искового заявления о выселении? Если необходимо выселить из квартиры человека, который там зарегистрирован, но не проживает, какое исковое заявление писать?

Ответы на вопрос (3):

Если он там никогда не проживал, а была просто регистрация - вам нужно подать иск о неприобретении права пользования. Если хотите выселить проживающего человека и есть для этого основания - то о выселении.

Уточните, что вам нужно.

Если лицо в квартире не проживает, то значит и о выселении речи не идет. Вам неободимо обратиться в суд с иском о признании утратившим/не приобретшим права пользования жилым помещением. Вообще я бы рекомендовала обратиться к юристу для составления иска, поскольку помимо всего прочего в заявлении должна грамотно быть подана Ваша позоиция, сделаны ссылки на законы и т.д. С уважением,

В соответствии с п. 31 действующих Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в ряде случаев. Суд не вправе выносить решение о снятии с регистрационного учета, так как вопросы регистрации суду неподведомственны. Снятие с регистрационного учета производится на основании следующих судебных документов:

- осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда (п. 31 "в" Правил);

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 "г" Правил);

- объявления решением суда умершим (п. 31 "д" Правил);

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением (п. 31 "е" Правил);

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 "ж" Правил).

Поэтому иск нужно заявлять о выселении (по каким основаниям) или о признании лица неприобретшим право пользования жилым помещением. Если иск будет удовлеторен, а решение вступит в законную силу, на основании такого решения лицо будет снято с рег. учета по месту жительства.