На просьбу выписаться отказалась сказав, что подаст в суд на право наследования бабушкиной части дома.

• г. Новороссийск

В 1985 году дядя купил дом, в 1987 г. женился на женщине имеющей 2 х детей, прописал в дом ее и внучку, жена умерла в 1997 г. В наследство никто не вступал. В 2009 г. дядя получил док-ты о праве соб-ти на дом. Внучка не проживает в доме более 14 лет (она живет у мужа, двое несовершеннолетних детей прописаны у отца), комунальные платежи не оплачивает. На просьбу выписаться отказалась сказав, что подаст в суд на право наследования бабушкиной части дома.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы пишете, что в 1985 году дядя купил дом. ЗАТЕМ уже женился. Жена умерла. Дядя получает свидетельство о собственности в 2009 году (я так понима, просто свидетельство нового образца, о гос. регистрации права собственности).

Если все так, то, соответственно, данный дом НЕ являлся совместной собственностью супругов, и доли супруги дяди в праве на него нет. Наследовать нечего... Да и из вопроса не ясно, может ли вообще внучка наследовать, был жив ли родитель этой девочки на момент смерти бабушки.

Но советую все изложить юристу на очной консультации для уточнения некоторых вопросов..

Из той информации, которую я почерпнула из вопроса, суд должен в иске внучке отказать.

Что касается выселения - тут гадать сложно... Решает только суд. Не считаю, что есть все шансы для выселения.

С уважением,

Харченко О.В.