Правомерность требования Коллектор-19 о задолженности - основания для отказа в правопреемстве и возможность решения дела без моего участия

• г. Москва

В сентябре 2012 я взял в банке кредит. Затем банк подал на меня в суд о взыскании задолженности и я стал её выплачивать приставам. Сейчас меня вызывает в суд Коллектор-19 и хочет подтвердить своё правопреество долга.

Могу ли я отказать ему в правопреемстве на следующих основаниях:

- ни банк ни коллекторы не уведомили меня о продаже долга, мне не были присланы никакие документы

- банк не получил моё согласие на продажу долга, хотя в договоре указано что должен.

Могу ли я попросить решить дело без моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если договором запрещено передача долга без согласия второй стороны, то вы имеете право оспорить договор цесии..

В любом случае советую коллекторам ничего не платить.. платите только судебным приставам.

Здравствуйте.

По вашим вопросам:

1. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Поэтому, если докажете, что это для вас имеет существенное значение, то суд может пойти вам навстречу.

2. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

3. Да, вы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без вашего участия.

Ну и как правильно советует коллега, платите только приставам.

При давлении обращайтесь в полицию, это сейчас наболевшая проблема.