Скажите пожалуйста, мой муж военнослужащий, приобрел квартиру в военную ипотеку, должен ли он платить налог на квартиру?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, мой муж военно служащий, приобрел квартиру в военную ипотеку, должен ли он платить налог на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Конечно должен. А кто за Вас это будет делать?

Все платят налог на имущество, являясь его собственником

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если вы имеете ввиду налог на имущество и, квартира, приобретенная по военной ипотеке, является его единственной квартирой, находящейся в собственности, то нет, не должен платить налог. В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса военнослужащие имеют право на льготу в сумме, подлежащего уплате налога.

Положения данной статьи распространяются на квартиру или комнату, жилой дом, гараж или машино-место, находящиеся в собственности военнослужащего. При этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Например, лицо имеет в собственности квартиру и машино-место – льгота распространяется на оба объекта недвижимого имущества; два дома и гараж – на один дом по выбору налогоплательщика и гараж.

Для получения льготы вашему мужу необходимо представить в налоговый орган уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота, а также документ, подтверждающий право на льготу (военный билет или удостоверение личности, справку о прохождении военной службы). При наличии в налоговом органе сведений о статусе налогоплательщика, имеющего право на льготу, и непредставлении им уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Если подразумеваете налог с покупки квартиры, то расходы у нас не облагаются налогом.