Миграционка получена - сколько времени я могу находиться в России и нужна ли регистрация на 3 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины. Прибыл на территорию России в гости. На таможне дали миграционку. Сколько я могу находиться на территории России? Нужно ли делать регистрацию на 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Миграционная карта выдается сроком на 90 дней со дня пересечения границы. Это позволяет Вам находится на территории РФ в течении срока действия Вашей миграционной карты. Однако вне зависимости от того на сколько Вы приехали ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных граждан» с момента прибытия в место пребывания на территории Российской Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Желаю Вам удачи!