Может ли банк, лишенный лицензии, отправлять смс с уведомлениями о задолженности по кредиту?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста. Если у пробизнес банка отобрали лицензию, может ли банк отправлять смс на телефон с долгом о кредите задолжнику?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Лишение банка лицензии еще не говорит о том, что банк не вправе направлять уведомления должникам, это же их деньги, это законно.

Есть правопреемник у банка. Зайдите на сайт ЦБ РФ и посмотрите информацию о том, кто является правопреемником банка. Свяжитесь с конкурсным управляющим.

В банке сейчас конкурсный управляющий Агентство страхования вкладов. Соответственно, идет востребование всех требований банка к должникам для наполнения конкурсной массы. Для этого используются обычные мероприятия, в том числе и смс оповещения.

Надо только смотреть, чтобы не нарушались права должника физлица по закону "о защите прав должника физического лица..." если есть нарушения, то писать жалобу в прокуратуру и центробанк.

Вам нужно позвонить в Агенство по страхованию вкладов, там Вас свяжут с Пробизнесбанком, там то Вы и узнаете какая сумма долга у Вас на сегодняшний день и договоритесь о способе погашения задолженности, ну, а смс рассылка имеет место быть, так, как хоть у банка и забрали лицензию и на сегодняшний день он банкрот, долги остались и их будут взыскивать.