Проблемы с выплатой кредита в хоум кредите - законность вычета половины пенсии и место обращения

• г. Новосибирск

В 2010 году у моей мамы был кредит в хоум кредите, а вчера ей выплатили половину пенсии, сказав что вычитала за долго в банке, не показав ни какого постановления! Законно ли это? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

В 2010 году у моей мамы был кредит в хоум кредите, а вчера ей выплатили половину пенсии, сказав что вычитала за долго в банке, не показав ни какого постановления! Законно ли это? И куда можно обратиться?

Кто сказал?

Здравствуйте! За долги могут списывать до половины пенсии, но только на основании судебного решения. Обратитесь в суд по месту жительства, узнайте о наличии такого решения и обжалуйте его в вышестоящий суд, если посчитаете его незаконным.

Добрый день, уважаемая Галина

Обратитесь к приставам видно есть исполнительное производство и решение суда о взыскании долга.

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Здравствуйте! Все сроки давности уже истекли, пишите жалобу в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Галина!

Если с 2010 г. имеется исполнительное производство, то это вполне законно. НО Вам следует обратиться в банк, чтобы уточнить, на основании какого документа произошло списание средств. После этого можно будет обращаться к приставу, чтобы получить информацию, когда был получен исполнительный лист, и был ли он предъявлен по правилам исполнительного производства.