Необходимость повторной выплаты долга - как разобраться с коллекторами и доказать свою непричастность

• г. Тверь

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. 2 раз не имеют права конечно. Отправляйте тогда и коллекторов и банк в суд, если непонятно у кого долг точно. И пусть там требования доказывают

Если вы уже все заплатили - то естественно ничего оплачивать повторно не надо. А на действия банка неплохо бы было составить заявление в полицию по факту мошенничества.

Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

---можете обратиться в суд. а он разберётся.

Запросите официально документы о передаче вашего долга коллекторам, найдите платежные документы, подтверждающие выплату долга. Пусть проведут служебную проверку. Только после этого они могут исправить вашу историю в бки.